Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Спорт15 августа 2016 7:51

Учитель Сергея Каменского: Все физруки гимназии болели за Серегу

Стрелок из Бийска завоевал "серебро" Олимпийских игр в Рио
Алтайский стрелок Сергей Каменский стал призером Олимпиады в Рио

Алтайский стрелок Сергей Каменский стал призером Олимпиады в Рио

Фото: Олег УКЛАДОВ

Стрелок из Бийска Сергей Каменский в воскресенье, 14 августа, завоевал серебро на Олимпийских играх в Рио в дисциплине "стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров".

"Комсомольская правда" - Барнаул" созвонилась с Владимиром Елясовым, который вел у Каменского уроки физкультуры в бийской гимназии №1.

- Мы - все физруки гимназии - болели за Серегу. Верили в него до последнего. Переживали. В гимназии, да и во всем городе, Каменским гордятся. Акцию в его поддержку устраивали. Знали, что он займет призовое место. Приедет домой, лично его поздравлю! – сказал Елясов.

Учитель вспомнил, что в школьные годы Сергей был обычным мальчиком, старательным, добросовестным.

- Мои уроки не прогуливал, занимался как все дети, особо ничем не выделялся. Если нужно прыгнуть 180 см на хорошую оценку, он это и выполнял. Получал, в основном, пятерки. Я его помню везде вместе со старшим братом Алексеем. Сергей тянулся к нему. Ко мне они вместе на кружок по бадминтону ходили, чтобы ловкость тренировать. Спокойные, уравновешенные мальчишки, не драчливые. В это же время они под руководством отца занимались стрельбой. Но каких-то выдающихся результатов в других видах спорта у Сергея не было. То есть он с детства был нацелен только на стрельбу. Не "распылялся" на что-то другое. Если честно, мы даже подумать тогда не могли, что Сергей и Алексей Каменские будут выступать на Олимпийских играх, - делится Владимир Ефимович.

У спортсмена поистине спортивная семья: отец Игорь Каменский – заслуженный тренер России по пулевой стрельбе, мама кандидат в мастера спорта, а старший брат Алексей Каменский в 2012 году, став чемпионом России в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, поехал на Олимпийские игры в Лондон. К сожалению, он не смог преодолеть квалификацию, заняв только 15-е место.

Досье

Каменский Сергей Игоревич родился 7 октября 1987 года в Бийске. Мастер спорта международного класса в пулевой стрельбе.

В списке достижений Сергея значатся: чемпион России-2009, двукратный бронзовый призер Всемирной летней Универсиады-2011 (Шенжень, Китай), чемпион России-2011, победитель финала Кубка мира-2014, серебряный призер чемпионата мира-2014, трехкратный победитель и серебряный призер чемпионата Европы-2015, бронзовый призер финала Кубка мира-2015, чемпион России-2015.

По итогам 2014 года признан лучшим спортсменом Алтайского края.