Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество12 сентября 2016 1:12

В Хабаровске потребители заплатят за "аппетиты" коммунальщиков

В дальневосточной столице, похоже, разыгрывается очередной скандал с коррупционным душком, на сей раз под лупу журналистов и правоохранительных органов попало руководство городского муниципального предприятия «Водоканал»
Сергей ЕРЕМИН
Силовикам, похоже, будет очень интересно, куда "утекают" деньги "Водоканала"

Силовикам, похоже, будет очень интересно, куда "утекают" деньги "Водоканала"

Фото: Василий ЗАДУНАЕВ

Вы никогда не задумывались, из чего состоят тарифы на коммунальные услуги? Ну, естественно, из затрат на производство, обслуживание, ремонт и обновление оборудования, а еще из зарплат сотрудников ресурсных организаций. У них они, поверьте, далеко не средние по региону. Если брать топ-менеджера какого-нибудь МУПа, то как минимум тысяч так сто пятьдесят, в самом худшем варианте, он имеет. А еще тарифы зависят от трат, которые компания понесла при заключении контрактов на закупку услуг или сопутствующих производственных материалов.

Несколько лет назад в правительстве России решили, что нужно выводить заказы государственных или муниципальных организаций на открытые, а главное, конкурентные площадки, мол, в борьбе и цены будут снижаться, и шансов у чиновников протащить втихаря на жирный контракт «свою компанию» будет меньше. Но, оказалось, можно все - и лазейки найти, и возможности. В итоге контракты уходят доверенным лицам практически без торгов, а иногда и вовсе по завышенным ценам.

Именно одним из таких контрактов в середине июля 2016 и заинтересовались краевая прокуратура и полиция. Внимание правоохранителей после серии публикаций в местных СМИ привлекла деятельность хабаровского «Водоканала», а точнее сказать, тесные взаимоотношения предприятия с компанией «Даль-Оха».

- В 2015 году МУП «Водоканал» выставляет конкурс на электронной площадке на поставку оксихлорида алюминия, необходимого для работы муниципального предприятия, - объясняет источник из УМВД по Хабаровскому краю. - Аукцион выигрывает единственный участник - ООО «Даль-Оха», предложивший поставить хабаровскому «Водоканалу» 3,3 тысячи тонн реагента по 30 тысяч рублей за тонну. То есть «Даль-Оха» получила контракт в 99 миллионов рублей, собственно, не снизив стоимость начального ценника ни на тысячу. Это, в принципе, при проведении конкурса допускается, но как правило, когда компании хотят получить контракт, то стараются при подаче заявок хоть как-то снизить стоимость своих услуг, чтобы на фоне конкурентов выглядеть более привлекательными. Здесь же ценник даже не шелохнулся.

Любопытен и другой факт. В начале 2016 года заказчик и поставщик в обход 223 федерального закона «О закупках» и проведения дополнительного конкурса увеличивают объем поставок с полутора тысяч тонн до 4,95 тысяч, после чего стоимость услуг возрастает до 148,5 миллионов рублей. А в июне 2016 года стороны продляют договор до февраля 2017 года. И все бы ничего, но руководство «Водоканала» не могло не знать что на этой же площадке в тот же период их коллеги из Благовещенска и Амурска разыграли контракты, заставив сбросить «Даль-Оху» ценник до 20-ти тысяч за тонну реагента. То есть каждый раз, продляя контракт с поставщиком, хабаровские коммунальщики знали, что значительно переплачивают за услуги и сознательно шли на эти траты, которые по итогу, на минуточку, сэкономили бы муниципальному предприятию пятьдесят (!!!) миллионов рублей. А в принципе, чего уж там, гулять так гулять - все же потом, если что, компенсируют потребители, которым, собственно, эти расходы в последующем будут включены в новый повышенный тариф.

Но сыщиков заинтересовало даже не это, а то, что учредителями ООО «Даль-Оха», владеющими по 12,5% в компании по открытым источникам (ЕГЮРЛ), значатся: Екатерина Владимировна Макарова , дочь директора МУП «Водоканал» Владимира Стеблевского; Виктория Константиновна Ильчук, дочь главного инженера МУП «Водоканала» Константина Домнина; Женни Витальевна Максимова, интересы которой по доверенности в «Даль-Охе» представляет Владимир Демин по совместительству заместитель директора МУП «Водоканал», который к тому же еще входит в конкурсную комиссию предприятия. Иными словами, если говорить юридическим языком, то налицо конфликт интересов между руководством муниципального предприятия и коммерческой организацией.

Сам директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский факт того, что компания, которая имеет к нему и его починенным прямое родственное отношение, выигрывает многомиллионные контракты, комментирует сухо и неохотно.

- Считаю, что какая-то коррупционная составляющая здесь отсутствует, - заявил Владимир Стеблевский.

Впрочем, есть коррупционная подоплека или нет, сейчас разбирается прокуратура и полиция.

- Упомянутые в прессе факты изучаются сейчас прокуратурой города Хабаровска, естественно, отрабатывается и версия о том, что руководство МУП «Водоканала» заключало контракты с аффилированной организацией по ценам в ущерб предприятию,- прокомментировала ход проверки Валентина Глазова, старший помощник прокурора Хабаровского края.

Тем не менее сыщикам, которые решили глубоко окунуться в финансовую систему МУПа, уже стали известны и другие не менее любопытные факты о том, как бизнес и госслужба тесно переплелись в системе хабаровского «Водоканала». Но об этом читайте в следующих номерах.