Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 14:00

В горячей воде не хватает градусов

Журналисты «КП» проверили, как соблюдаются коммунальные нормы в разных городах [инфографика]
Корреспондент «КП»: - Водичка, конечно, не холодная (52 градуса). Но на ней явно кто-то нагрелся...

Корреспондент «КП»: - Водичка, конечно, не холодная (52 градуса). Но на ней явно кто-то нагрелся...

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вы замечали, что горячая вода у вас из-под крана льется какая-то не всегда горячая? Замечали, но не придали этому значения? А зря! Поскольку по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, которые действуют аж с 2013 года, за недогретую воду вам просто обязаны провести перерасчет.

Насколько актуальна эта норма? Корреспонденты «КП» провели эксперимент: специальным термометром (см. «Справка «КП») померили в разных городах температуру воды, которая льется из вроде бы горячего крана...

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Не менее 60 и не более 75 градусов - такой должна быть температура горячей воды по действующим санитарным нормам и правилам предоставления коммунальных услуг.

Допускаются отклонения: ночью (с 0.00 до 5.00) - на 5 градусов ниже или выше нормативных 60 - 75 градусов, днем (с 5.00 до 0.00) - на 3 градуса.

К слову, нижний предел температуры горячей воды (на слишком перегретую воду обычно не жалуются) установлен не случайно. Как следует из действующих санитарных норм и правил, иначе в горячей воде могут поселиться некоторые вирусы и бактерии, опасные для кожи и подкожной клетчатки.

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ У НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ

✓ Москва. Эксперимент проводили в квартирах наших сотрудников на севере Москвы (в Медведкове) и на западе (в Кунцеве). В Медведкове горячая вода из-под крана потянула всего на 52 градуса. То есть, с учетом допустимых отклонений, - на 5 градусов ниже нормы. А вот в Кунцеве все хорошо - горячее 60.

✓ Ростов-на-Дону. Корреспонденты «КП» измерили температуру во всех восьми районах города. Разброс такой - от 40 градусов аж до 80. Самая горячая вода (80 - 100 градусов, прямо кипяток!) - там, где нет централизованного снабжения и бойлер для подогрева стоит в самом доме.

✓ Ярославль. В центре прибор показал 50 градусов, в одном из спальных районов - 54 градуса.

✓ Барнаул. В квартире корреспондента «КП» столбик термометра дополз только до 45 градусов. Дополнительные проверки еще в трех квартирах в других районах дали примерно те же результаты. Не увенчались успехом и попытки вызвать специалиста управляющей компании: через неделю ожиданий выяснилось, что в диспетчерской про заявку корреспондента «КП» «забыли».

✓ Иркутск. В одном из новых микрорайонов в квартирах - 62 градуса! А вот в старых домах похуже - и 55 градусов есть, и 40. Причем даже чтобы достичь этого результата, воду приходится минут 15 сливать - сначала идет совсем холодная. Неожиданное объяснение проблемам с температурой дали в одной из управляющих компаний: у нескольких домов - один тепловой узел. Вот кто больше жалуется - тем температуру и улучшают за счет соседей.

✓ Владимир. Почти везде вода в норме - 58 - 61 градус. Местные защитники прав потребителей подтвердили достоверность наших испытаний: для Владимира проблема недогрева неактуальна, почти во всех домах стоят дополнительные бойлеры.

✓ Хабаровск. Норма! Нет жалоб на температуру воды и среди обращений на «горячую линию» министерства ЖКХ Хабаровского края.

✓ Новосибирск. Температура в рамках нормы, 61 - 62 градуса

Как измерить температуру

Мы поступили просто - одолжили у сантехников специальный стеклянный градусник со шкалой от 0 до 140 градусов. Такой точно не лопнет у вас в руках и он достаточно точен. Надо поставить под кран чашку и в проточную воду опустить градусник (сантехники так и делают). Конечно, на слово вам никто не поверит, и для перерасчета доказательств будет маловато. Этот способ нужен, чтобы лично убедиться: воду недогревают. И звать потом специалистов из своей управляющей компании, чтобы они все померили уже своей аппаратурой и официально задокументировали (см. «Бродилку «КП»). В качестве такой аппаратуры, в зависимости от продвинутости местных коммунальных служб, может выступать как специальный аппаратик (в Москве и Подмосковье, как правило, приезжают именно с ним), так и старый добрый термометр. В любом случае все эти приборы сертифицируются - так что, независимо от их внешнего вида, точность измерений должна обеспечиваться.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Кто наживается на тепленькой?

Как утверждает экономист Никита Кричевский, снижение температуры подаваемого в дом тепла на один градус приносит тем, кто стоит во главе коммунальных финансовых потоков, миллиарды рублей прибыли. Как?

Что вы делаете, если горячая вода - не совсем горячая? Открываете холодный кран поменьше, а горячий побольше - чтобы все-таки получить комфортную температуру. Притом что тариф на горячую воду в среднем раза в три выше, чем на холодную. По оценкам экспертов, снижение температуры горячей воды всего на пять градусов заставляет нас использовать ее примерно на 20% больше. В итоге, скажем, при тарифе в 163 рубля за куб, по которому платит большая часть москвичей, и расходе в шесть кубов в месяц (при правильной температуре было бы меньше пяти!) переплата составляет почти 200 рублей в месяц. Теперь умножьте на все квартиры в вашем доме...

«Зарабатывать» на нас могут по всей цепочке поставщиков.

- Горячую воду в отличие от газа или электричества не поставляет какая-то естественная монополия. Затраты на ее нагрев - на управляющей компании, которая обслуживает дом или, скажем, микрорайон, - объясняет Сергей Креков, глава попечительского совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость. - А вот тепло, так называемый теплоноситель, с помощью которого вода нагревается в тепловом узле, подают теплосети. «Экономить» могут и УК, и сети.

Достаточно частая ситуация - горячая вода «холоднеет» летом, когда нет отопления. Как объясняет наш эксперт, это, скорее всего, «недорабатывают» теплосети. Поскольку подавать тепло на нагрев одной лишь воды им менее выгодно. Если проблемы и летом, и зимой, - более вероятно, что чудит уже управляющая компания. Это может быть связано как с махинациями, так и чисто с техническими причинами - в теплообменнике устаревшее и изношенное оборудование, из-за чего тепло используется неэффективно. Для потребителя, впрочем, хрен редьки не слаще. Во всех этих случаях он переплачивает.

Что делать, если горяченькая - не совсем горяча

Что делать, если горяченькая - не совсем горяча

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

А кранчик просто открывался...

О том, что у нас в квартире из горячего крана идет еле теплая, на юге ее еще называют летней, мы узнали, прожив в этом доме лет семь. Как умудрились? А кранчик просто открывался - мы с мужем рано утром уезжали на работу, возвращались поздним вечером. Вода в эти часы шла более-менее горячая.

А вот днем, примерно с десяти утра до семи вечера, она была ниже допустимых норм. Но узнали мы об этом только когда родился ребенок. Я сидела с ним дома и не могла понять, почему вода после десяти утра становится еле теплой.

Поспрашивала соседей, выяснилось, что проблеме не первый год. И только по нашему стояку.

Почему люди никуда не обращались и терпели столько лет, не знаю. Я немедленно написала заявку в наше ЖЭУ. Через пару дней пришла мастер с аппаратом, похожим на небольшую рацию, замерила им температуру в ванной и на кухне - он показал 40 градусов. Поохала, записала и сказала, что передаст сигнал в водоканал и теплосеть. Буквально через пару-тройку дней пошла хорошая горячая вода круглые сутки. Из ЖЭУ звонили, уточняли, все ли нормально. Но ни я, ни жилищники ни о каком перерасчете речь не заводили. Мне некогда этим заниматься - замучаешься доказывать, сколько и когда горячей воды не было.

Наталья ВОРОНАЯ