Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 2:05

Предприниматель Олег Вонти отказался отлавливать бездомных собак в Хабаровске

Такое решение он принял после нападения на своих сотрудников
Предприниматель Олег Вонти отказался отлавливать бездомных собак в Хабаровске

Предприниматель Олег Вонти отказался отлавливать бездомных собак в Хабаровске

Фото: Анна МИКУЛА

Администрация Хабаровска еще 12 сентября подписала договор на отлов бездомных животных с индивидуальным предпринимателем Олегом Вонти. Срок действия договора должен истечь 31 декабря этого года, за это время предприниматель должен был отловить 1700 бездомных собак, однако бизнесмен заявил, что больше не намерен заниматься этой работой.

- Я действительно перестал ловить собак, потому что не знаю, что делать — беспокоюсь за своих людей после нападения на пункт временного содержания собак. Пока ждём действий полиции. Заявление я всё-таки написал. Контракт с администрацией у меня заключён до конца декабря. Пока не знаю, продолжу ли деятельность дальше, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Олег Вонти.

Незадолго до этого между зоозащитниками и предпринимателем разгорелся очередной скандал. Как рассказал Олег Вонти, 18 октября в пункт временного содержания бродячих псов ворвались десять человек в балаклавах и медицинских масках и начали избивать его сотрудников, а после выпустили из клеток всех собак. Активисты заявили, что помогали владельцам псов забрать их питомцев.

Зоозащитники же настаивают на том, что бездомных собак отлавливать необходимо, но делать это правильно, в соответствии с законом.

- Официально Вонти не мог прекратить отлов, потому что у него подписан контракт. То, что он заявляет о прекращении отлова — только его слова. Но очень плохо, что он отказался от отлова животных, потому что, если делать всё так, как прописано в законе и контракте и добавить туда некоторые моменты, использующиеся в других городах, то вполне можно нормально работать, — говорит Наталья Коваленко, заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ».

Напомним, администрация Хабаровска долго не могла найти человека, готового взяться за отлов бездомных псов, конкурсы объявлялись и каждый раз признавались несостоявшимися из-за отсутствия участников. В последнем был единственный участник - Олег Вонти, он и получил 2,7 миллионов рублей на отлов собак.

- По контракту организация должна отловить безнадзорное животное, привить от бешенства, обеспечить ему 12-дневное содержание с двухразовым кормлением в течение дня, провести эвтаназию в случае, если животное неизлечимо больно или ведет себя агрессивно по отношению к людям, - говорит Анастасия Кучмежак, главный специалист производственного отдела городского управления ЖКХ.

В связи с очередным конфликтом с местными активистами пока остается неясным, будут ли в городе отлавливать бездомных псов.