Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Авто11 ноября 2016 1:50

О языке дорожных жестов, автохамах и флирте на дороге

Лобовое стекло - не лобовая броня, человек всегда может договориться с человеком. Ольга Збарская, человек с немалым опытом вождения, делится способами автокоммуникации с начинающими водителями
Ольга ЗБАРСКАЯ
Ольга, за рулем своего авто

Ольга, за рулем своего авто

Фото: Алексей ЗБАРСКИЙ

Есть один замечательный рекламный ролик, который то ли победил на Каннских львах, то ли другой наградой прославился.

В нем кошка, хищно растопырив усы, походкой охотника со стажем приближается к аквариуму, в котором плавает одинокая золотая рыбка. Музыкальное сопровождение к ролику таково, что понимаешь: еще несколько секунд – и слопает! И все внутри сжимается, и ждешь неминуемой развязки, и волнуешься за рыбку…

И в этот момент рыбонька, раскрыв свой ротик, отчаянно … гавкает на кошку. Та, от неожиданности поджав хвост, убегает восвояси.

- Изучайте иностранные языки! – возникает на экране надпись.

Многоликость хамства

Языки изучать полезно. Не скажу ничего нового этой фразой: знание языков способствует пониманию другого и в конечном итоге повышает качество жизни.

Сегодня мне захотелось поговорить о языке, близком примерно для половины россиян: о языке автомобильных дорог.

Почему-то, когда заговариваешь о языке автомобилистов, у большинства возникает ассоциация:

- Куда прешь, козёл?

Вот почему так, а? Почему конфликт в его ярко выраженной форме является неизменным спутником автомобилиста?

Моя подруга, кандидат филологических наук, рассказывала мне удивительные вещи о говорах Приамурья. У коренного населения, оказывается, гораздо богаче и обширнее лексика в группе «печаль», чем в группе «радость».

По моим наблюдениям, лексика автомобилистов в группе «вежливость» в разы беднее лексики в группе «хамство». Судите сами: вежливого автолюбителя можно узнать по двум жестам: притормозил, пропуская кого-то, и поморгал аварийкой в знак благодарности. Зато хам многолик:

- подрезал,

- прижал к обочине,

- не пропустил, хотя мог бы,

- поджал сзади, как бы намекая, что можно ехать и побыстрее, чем 60 км/ч,

- откровенно пофафакал, заявляя всему миру, что он торопится, а тут всякие черепахи на дороге…

- показал средний палец,

- обматерил, если ваше поведение его не устраивает…

Как вести себя с хамами на дороге? Ведь вождение само по себе – достаточно стрессовая ситуация, а если еще и опасность в лице таких представителей справа-слева…

По моим наблюдениям, есть 2 способа поведения в таких ситуациях, и я определяю их по гендерным признакам: женский и мужской. Вовсе не факт, что каждый мужчина изберет «мужской» способ, но все-таки определенная тенденция есть. Итак…

Едешь ты по дороге, никого не трогаешь. И вдруг – рраз! - подрезает тебя лихой джигит.

Что делает мужчина? Правильно, у него включается режим «померяться» соревновательности, поэтому он, скорее всего, устроит гонки. Либо догонит негодяя и начнет языком жестов объяснять, кто он есть.

Что делает женщина? Она, скорее всего, не поймет и не оценит, что ее подрезали, обогнали и что вообще кто-то проявил себя более крутым наездником. Потому что она на дороге не соревнуется: ее задача – доехать в целости и сохранности при этом остаться красивой. Поэтому она как ехала в своей полосе, так и будет ехать. Ну в крайнем случае слегка испугается.

Парковка!

Кроме перечисленных, есть еще один «диалект» автолюбительского хамского языка – это язык парковки.

- Ооо, - простонали на этом месте самые активные автомобилисты, - парковка…

Да, парковка: суровая необходимость, вечный бич всех, кому приходится много разъезжать по городу среди рабочего дня, заезжать во много мест и решать головоломку «Как дальше жить и где ж нам парковаться?»

Когда я ездила на маленьком городском хетчбеке, часто в шутку говорила:

- Вот куплю себе огромный джип… Где встал, там и парковка.

На парковке у нас действует негласное правило: кто больше – у того и приоритет. И вынуждены «автомалыши» еще сильнее втягивать щёки и тулиться в щелочки между гигантами.

Опять же, в группе «вежливость» на парковке есть один жест. Если встав, вы загородили кому-то выезд, извольте воткнуть под лобовое стекло записку с номером телефона. Застрявший позвонит – вы выйдете и отгоните машину. Все довольны.

Для тех, кто пренебрег таким простым жестом любезности, есть другой язык: кирпич на капот.

Есть ли другие способы договориться с теми, кто на парковке замечает только себя? Об этом чуть ниже.

Мы сейчас говорили о крайних проявлениях негатива на дороге.

Но есть и «нейтралка». Вроде автомобилист и не ведет себя как хам, но непонятно, как же с ним договориться, если ситуация требует?

Когда я только делала свои первые километры на дороге, муж – опытный автомобилист – учил меня:

- На дороге с людьми надо разговаривать. Лобовое стекло – не броня. Ты его видишь, а он тебя. Если надо выехать с прилегающей, а по главной идет поток – постарайся поймать взгляд человека, покажи ему жестами, что ты хочешь. 4 из 5 водителей тебя пропустят, вот увидишь!

Глядя, как виртуозно общается на дороге мой муж, я добавлю, опираясь на его же опыт: и не забывайте после этого благодарить! Конечно, универсальный знак благодарности на дороге – поморгать аварийкой. Но если вам удалось договориться о помощи глаза в глаза, то не лишне будет и благодарить так же. Выруливая на главную, сделайте небольшой поворот головы в строну пропустившего вас и энергично покивайте. Будьте уверены: это заметят и оценят!

Так вот о парковке. Пару раз попадала в неприятную ситуацию: выходишь, надо срочно ехать, а тебя поджали. Тут внутри все начинает клокотать, поднимается волна злости против этого… пиип… который поставил машину как попало. Именно с такими чувствами я недавно молотила по лобовому стеклу одного автомобиля, который встал так, что не выехать, не поцарапав его и себя, было невозможно!

Человек выскочил на призывы своей машины из административного здания, вопросительно посмотрел на меня. Я, сжав зубы, чтобы не нахамить, сказала:

- Подвиньте, пожалуйста, машину, а то я вас порву мне не выехать!

Он коротко кивнул, быстро сел, передвинулся, и я смогла выехать. Весь разговор и передвижение заняли полминуты. Быстро, по-деловому, вежливо. Уже выехав на дорогу, я подумала, что дядька, должно быть, просто опаздывал на работу, поэтому даже не озадачился посмотреть, а комфортно ли для других он встал. Ведь там чаще всего стоят такие же, как он, чиновники, кто в 9 приехал, в 6 уехал. И чего кипела, спрашивается? Нормальный человек…

Флирт, ну как без него?

Есть еще один дорожный диалект, из группы приятных. Я говорю о флирте на дороге. Для затравки опять же урок от моего мужа:

- Девушка в знак благодарности за то, что ее пропустили, может запросто послать воздушный поцелуй.

Бывает так: пробка, вечер, мозги отключаются, ты одна в машине… Многокилометровая «кишка» из автомобилей не рассасывается. И если под рукой нет хорошей аудиокнижки, а по радио не поют хороших песен, то самое правильное – общаться с «соседями». Это, оказывается, еще и интересно!

…Часто я пугаюсь, когда со мной на дорогах пытаются общаться. В один из таких долгих зимних вечеров на дороге мне пофафакал водитель из левого ряда. Поймав мой взгляд, он потыкал пальцем в меня, а потом, вопросительно глядя в глаза, показал растопыренные 4 пальца руки.

Я не понимаю такой пантомимы! А когда я чего-то не понимаю, я теряюсь. Я постаралась уйти вперед, но настырный мужик догнал меня и повторил те же жесты. Я жестами же показала, что не понимаю, чего он хочет. Он стал тыкать куда-то в дорогу впереди меня и снова показал 4 пальца. Заинтригованная, я открыла окно. Он тоже опустил свое окно и кричит:

- Машина полноприводная, спрашиваю?!..

Вот это смех!..

Зато, когда в следующий раз сосед по пробке разыграл передо мной тот же спектакль, я не растерялась, показала 2 пальца и ткнула в область передних колес.

Я начала эту статью с историй о хамах на дороге. Но не все так плохо. Дорожная взаимовыручка – это вещь! Рассказываю еще одну историю, уже совсем недавнюю.

Я ехала на своем новом кроссовере, и если бы повторилась пантомима из предыдущей сценки, я бы уже гордо показала 4 пальца. Но не со всеми прибамбасами нового авто я еще освоилась. Пробки не было, ехала я довольно шустро, но не гнала. Боковым зрением заметила, что со мной поравнялся джип и, хотя впереди него полоса была пустая, он почему-то предпочел встать рядом и ехать бок о бок.

«Клеить будут», - подумала я и дернула вперед. Но джип меня догнал и снова встал рядом. Я решила посмотреть на преследователей. Их было двое, и они жестами что-то пытались мне сказать. На этот раз я вообще не могла понять ничего, поэтому махнула рукой и снова ушла вперед.

Они опять меня догнали. Эх, видимо, парней сильно припекло! Я открыла окно, чтобы объяснить, что к чему. Водитель джипа сделал то же самое и, смеясь, крикнул:

- Фары-то включите! – и с чувством выполненного долга уехал.

А я с тех пор думаю: даже если не знаешь языка дорожных жестов – человеческое общение на дороге возможно!