Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 ноября 2016 23:33

Куда обращаться в Хабаровске, если болит горло

А также, если простудили уши и нос. Полезные адреса и телефоны, где помогут простывшим хабаровчанам
Куда обращаться в Хабаровске, если болит горло

Куда обращаться в Хабаровске, если болит горло

Фото: Борис КОКУРИН

В Хабаровске наступили настоящие зимние холода, и сейчас то тут, то там можно увидеть гнусавящий, хрипящих людей с красными глазами, сморкающимися в платки, жалующимися, что у них болит горло и уши. В этом случае любой обыватель ставит диагноз "простуда". Она, чаще всего, начинается с приходом осени, продолжается зимой и завершается только при высоких температурах воздуха. И чаще всего самостоятельно определенную болезнь люди пытаются лечить сами.

- Простуда - это собирательный образ. Под этим понятием может скрываться всё, что угодно: и ринорея, когда течет из носа, и фарингит, когда заложены пазухи, и ларингит, и даже такие серьезные заболевания как грипп, пневмония и бронхит, - говорит Эдуард Шапошник, главный врач Хабаровского филиал научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства. - Недавно мы проводили медицинскую экспертизу женщины, которая умерла от пневмонии, вызванной вирусом гриппа. Вот до какой степени может быть серьезна простуда. Поэтому, как только почувствовали симптомы, следует исключить общение с другими людьми и сразу обратиться к врачу.

В первую очередь, должна насторожить температура. Если возникла ринорея, попросту сопли, то тут можно не торопиться, может быть, организм сам справится. Но, если самочувствие на этом фоне ухудшается, вам прямая дорога к врачу.

Высокая температура и головная боль могут свидетельствовать о проникновении вируса гриппа. Это крайне сложное заболевание, которое способно привести к летальному исходу. Достаточно вспомнить эпидемию испанки в Европе в начале 20 века, которой заразились около 550 миллионов человек (а это 30 % населения земли). А умерло, по некоторым оценкам, до 100 миллионов человек. Именно поэтому врачи крайне настороженно относятся к простуде.

- Никакого самолечения! Провизор - не врач. Он вас не обследовал и потому не может с уверенностью поставить диагноз, - предостерегает Эдуард Шапошник. - Обращаться необходимо к терапевту. Сегодня это можно сделать не только по месту жительства, но и по месту прикрепления. Если вы приболели будучи в командировке, то на основании полиса ОМС, вас обязаны принять в любом медучереждении страны и оказать помощь.

Врачи рекомендуют быть осторожными в случае самолечения. Ведь даже, казалось бы, безобидная ромашка, если вы не знаете, что у вас аллегрия на неё, способна усиливать простудные симптомы. А безграничное пользование каплями в нос способно привести к привыканию за пару недель, в результате человек не сможет нормально дышать без этих капель.

- С любыми лекарствами необходимо быть крайне аккуратными. Капли можно применять, но короткими курсами, как рекомендовал врач или как написано в инструкции, - продолжает Эдуард Шапошник. - В этот период я хорошо отношусь к приему адаптогенов на основе дальневосточных эндемиков: заманиха, элеутерококк, аралия, женьшень. Но эти препараты нужно принимать только утром и только, если у вас нет гипертонии.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Итак, если вы простудились, берите полис ОМС и отпарвляйтесь в поликлинику по месту жительства или прикрепления на прием к врачу-терапевту. В случае серьезных симптонов вам выдадут напарвление к оториноларингологу, который окажет вам необходимую помощь.

Поликлиническое отделение Хабаровского филиал научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства

Адрес: ул. Краснодарская, 9. Телефон: 7(4212) 75-76-00.

Дальневосточный центр эндоскопической ринологии

Адрес: ул. Шевченко, 18. Телефон: 7(4212) 60-49-37

Краевая клиническая больница № 1. Оториноларингологическое отделение

Адрес: ул. Краснодарская, 9. Телефон: 7(4212) 27-26-01

Отделение челюстно-лицевой хирургии городской больницы № 2

Адрес: ул. Муравьева-Амурского, 54. Телефон: 7 (4212) 30-46-02