Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Интересное23 ноября 2016 8:46

Антимонопольная служба направила предупреждения семи хабаровским перевозчикам

Они обслуживают 17 городских маршрутов
Антимонопольная служба направила предупреждения семи хабаровским перевозчикам

Антимонопольная служба направила предупреждения семи хабаровским перевозчикам

Управление ФАС по Хабаровскому краю выявило нарушение антимонопольного законодательства семи хабаровскими перевозчиками обслуживающими 17 городских маршрутов: 7, 19, 55, 11, 17, 69, 54, 88, 23, 10, 24, 56, 14, 34, 4, 21 и 73. Как сообщили в администрации города, в настоящее время рассматривается вопрос по еще двум перевозчикам.

Разбирательство началось после коллективной жалобы на недобросовестную конкуренцию от девяти коммерсантов. По изложенным в обращении фактам ФАС провела проверку и выявила нарушения.

- А именно: введение конкурсной комиссии в заблуждение путем предоставления недостоверных сведений о характеристиках транспортных средств – о якобы наличии в автобусах низкого пола, оборудования для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями, устройств громкой связи, кондиционеров, электронных табло. Также по условиям конкурса срок эксплуатации транспортного средства должен составлять не более 7 лет, на линию же предприниматели поставили автобусы с большим «стажем» - 2003 - 2009 годов выпуска, - сказала Оксана Власкина, начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Хабаровскому краю.

Проверка подтвердила, что автобусы выигравших конкурс на перевозку пассажиров предпринимателей техническим требованиям не соответствуют.

- В связи с этим в адрес этих перевозчиков нами направлены предупреждения. Согласно законодательству в 10-дневный срок после получения этого документа перевозчики обязаны обратиться в городское управление транспорта с заявлением о прекращении действия их «Свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок». Но это не означает, что сразу после прекращения действия свидетельства они свернут свою работу: на протяжении 90 дней коммерсанты будут обязаны продолжать перевозить граждан. Городское же управление транспорта за эти три месяца должно провести новый конкурс среди предпринимателей на право осуществления пассажирских перевозок в Хабаровске и определить победителей, чьи машины будут полностью соответствовать конкурсной документации, - сообщила Оксана Власкина.

Если в течение 10 дней перевозчики не сдадут свои свидетельства в городское управление транспорта, в отношении них будут возбуждены административные дела. Докупить новые автобусы - уже не вариант, это предприниматели должны были сделать по условиям конкурса еще до 29 августа. Единственный шанс остаться в бизнесе - попытать счастья в новом конкурсе с обновленным автопарком.

- Комментировать действия и выводы, сделанные сторонней службой – Управлением ФАС по Хабаровскому краю, с моей стороны было бы некорректно. Однако скажу, что в случае, если эти предприниматели принесут нам для сдачи свои свидетельства и добровольно откажутся от работы на этих 17 маршрутах, мы эти документы примем, и выставим маршруты на конкурс. У нас уже есть подобный опыт: перевозчики отказались работать по 4-му и 46-му маршрутам – теперь мы выставляем их на конкурс. Прямо сейчас идет процедура оформления конкурсной документации. Победители будут определены в феврале 2017 года. Также на этот конкурс мы выставляем новый маршрут – под номером 70: автобусы будут возить по нему пассажиров от Волочаевского городка до автовокзала. Подчеркиваю: мы работаем исключительно в правовом поле, а те предприниматели, кто не согласен с предупреждениями УФАС, имеют полное право их обжаловать, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Сергей Суковатый, начальник городского управления транспорта.