Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 7:08

Спецслужбы ожидают кибератаки на банки Хабаровского края

Задача хакеров - навести панику среди пользователей социальных сетей страны. В числе городов, которые могут оказаться под ударом, - дальневосточная столица
Спецслужбы ожидают кибератаки на банки Хабаровского края

Спецслужбы ожидают кибератаки на банки Хабаровского края

Фото: Маргарита КАЛИНКИНА

СПЛАНИРОВАННЫЙ ВБРОС

О том, что иностранные спецслужбы готовят кибератаки в России, стало известно ФСБ. Хакеры путем вброса ложной информации в социальные сети, а также с помощью атак на банки, намерены устроить дестабилизацию финансовой системы страны. Первые кибератаки прогнозировали 5 декабря.

- На сегодня в Хабаровске не зарегистрировано ни одной кибератаки на банки. По России такие случаи уже есть, - рассказывает «Комсомолке» источник в ФСБ Хабаровского края. - В качестве способов хакеры могут избрать рассылку смс-сообщений, вбросы дезинформации в социальных сетях и блогах о якобы кризисе кредитно-финансовой системы России, банкротстве и отзыве лицензий у известных на федеральном и региональном уровне банков. Главная цель - создание паники у людей перед Новым годом, чтобы горожане начали нервничать, побежали экстренно снимать и забирать деньги из банков. Сейчас в связи с возможными кибератаками все правоохранительные органы находятся в усиленном режиме. Также заранее были предупреждены IT-службы банков.

ФСБ располагает информацией, что командные центры, из которых и следуют все кибератаки, расположены в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast».

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАС ВЗЛОМАЛИ

Порой источником дезинформации может стать именно ваша страничка, попавшая в руки хакеров.

- Первый признак взлома - рассылка спама от вашего имени. К примеру, у себя в исходящих сообщениях вы находите диалоги, которых не создавали, а также сообщения, которых не отправляли.

- Еще один факт поможет понять,что страница взломана, - жалобы ваших друзей из разряда «от тебя идет спам, смени пароль».

- Если вы «онлайн», когда вас в сети и вовсе нет, значит, страница взломана. Отследить свою активность можно в настройках некоторых соцсетей, где указано, когда, с какого браузера и под каким айпи в последний раз была активность на странице.

ВАШ ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРОЛЬ

Пароли, которые взломать проще всего, согласно рейтингу айтишников со всего мира, выглядят так: password, 123456,123456789, qwerty.

Программисты советуют обычным пользователям подобрать пароль следующим образом: взять любое слово, например, кличку любимой собаки или литературное произведение, и набрать все это на английской раскладке.

Выглядеть это будет следующим образом: любимое произведение «Евгений Онегин», пароль «tdutybqjytuby» - без пробела, по желанию можно включать капс лок. В идеале пароль должен быть не короче 8 символов и включать в себя слова на латинице и цифры.