Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2017 5:25

Пьяного жителя Сахалина "унесло" в море на вымышленной льдине

За 4 часа спасательной операции звонивший в МЧС сахалинец успел несколько раз сменить свое местоположение и имя
Пьяного жителя Сахалина "унесло" в море на вымышленной льдине

Пьяного жителя Сахалина "унесло" в море на вымышленной льдине

Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

Необычно прошла минувшая ночь у спасателей Сахалинской области - они стали невольными заложниками своеобразной игры, которую для них устроил пьяный местный житель. Вчера около 11 вечера по местному времени дежурному поступил тревожный звонок: на том конце провода мужчина сообщил, что заблудился в заливе Мордвинова и его уносит на льдине в открытое море.

"Странно" - подумали спасатели, постоянно наблюдающие за ледовой обстановкой в заливе. Ведь в те сутки отрывов льда зафиксировано не было. Разумеется, первые подозрения никак не повлияли на серьезность поисков: выручать беднягу из беды поехали шесть человек со снегоходами и моторной лодкой. Но "игра", как оказалось, только началась.

Техника приближалась к району поиска, когда инспектор ГИМС набрал номер "пострадавшего", чтобы уточнить его местоположение.

- Представившийся Алексеем рыбак рассказал, что вечером он шёл, наступил на край льдины, оказался на шестиметровом айсберге и теперь плывёт в сторону Свободного, - рассказывают спасатели. - Драматизма этой ситуации придавал густой туман, опустившийся в тот день на залив.

Уточнить место, с которого рыбак вышел на лед получилось не сразу. Он представлялся то Алексеем, то Дмитрием и давал весьма образные ответы: «я в глубине», «лёд под ногами трещит» и «ищите меня везде». При этом Алексей-Дмитрий утверждал, что видит снегоходы спасателей, вот только с какой стороны, сообразить не мог.

После четырех часов поиска, в ходе которых спасатели применяли и световые и звуковые сирены, рыбак отыскался на льду.

- Место обнаружения находилось напротив тригопункта на автодороге Охотское — Свободный в трёх километрах от берега на припае, то есть оторванная льдина была только в фантазиях спасённого человека, - рассказывают в МЧС Сахалинской области. - Почему заблудившийся решил, что его «оторвало на шестиметровом айсберге», «он в глубине» и «лёд под ногами трещит» оставалось только догадываться, одна из версий появилась уже на берегу после беседы с данным человеком.

Оказалось все до банального просто - рыбак был пьян. В половине третьего ночи 12 марта его привезли домой в село Охотское.

- Хочется в очередной раз напомнить, что пребывание на льду в состоянии опьянения может привести к непоправимому исходу, - говорят спасатели. - Планируя выйти на лёд, следует хорошо подготовиться к этому мероприятию, а трезвый рассудок является самым главным условием, благодаря которому отдых будет безопасным.