Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество9 мая 2017 8:03

Парад Победы 2017 в Иркутске: в колонне Бессмертного полка прошло 50 тысяч человек

В Параде Победы 2017 с портретами дедов и прадедов приняли участие более 50 тысяч иркутян [фото, видео]
В Бессмертном полку в Иркутске прошли 50 тысяч человек.

В Бессмертном полку в Иркутске прошли 50 тысяч человек.

Фото: Яна ЛИСИНА

Парад Победы 9 мая 2017 года в Иркутске. Как это было? Ранним утром 9 мая в разных концах города иркутяне спешили на остановки. В руках у них были портреты родных и близких. Тех, кого уже не в живых. Многие к месту построения «полка» - к танку «Иркутский комсомолец», шли пешком - по 2-3 километра, лишь бы прибыть к месту вовремя.

- Мой дедушка Арустам Мартиросович всего три месяца не дожил до Победы, - рассказывает иркутянин Виктор Вирабян. – Героически погиб 19 февраля 1945 года в рукопашном бою под Калининградом. Перед этим успел убить 17 немцев. В прошлом году мы с родственниками были в Калининграде, и нашли там братскую могилу, в которой похоронен дедушка. Теперь, в память о нем я буду участвовать в Бессмертном полку каждый год.

Дедушка Виктора Вирабяна погиб за три месяца до Победы.

Дедушка Виктора Вирабяна погиб за три месяца до Победы.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

И это дело чести встать в колонну «полка» для каждой семьи, где был фронтовик. Многие идут в колонне в советской военной форме, фотографируются и тут же выкладывают снимки в соцсети. Вот, например, Юрий. Он делится своей семейной историей:

Бессмертный полк шел перед трибунами более 40 минут.

Бессмертный полк шел перед трибунами более 40 минут.

Фото: Яна ЛИСИНА

- Моего деда Семена Батороевича Батороева призвали в 1941 году, - рассказывает Юрий Батороев. – Воевал под Москвой, под Смоленском. Был сапером в конно-кавалерийской бригаде. Делал рейды по тылам противника. Но, получил тяжелое осколочное ранение в руку, и полтора года пролежал в госпитале. Домой, в Баяндаевский район вернулся 10 мая 1945-го. Мы с родными до сих пор приезжаем в родной дом деда и вспоминаем его.

В "Бессмертном полку" иркутяне участвуют целыми семьями.

В "Бессмертном полку" иркутяне участвуют целыми семьями.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

Река из десяток тысяч горожан (позже организаторы подсчитали, что в «Бессмертном полку» в Иркутске прошли 60 тысяч человек, - прим. авт.) прошла путь Парадом Победы 2017 в Иркутске от Танка по ул. Декабрьских событий к Вечному огню. По дороге, в колонне без всяких команд, народ дружно запевал самые известные фронтовые песни: «Катюша», «День Победы», слова которых, как выяснилось, отлично знают даже школяры из младших классов. Вторая колонна, в которой больше стариков и мам с маленькими детьми (для них долгий путь сложен) соединялась с первой у Московских ворот.

Ветераны войны сидели на трибунах.

Ветераны войны сидели на трибунах.

Фото: Яна ЛИСИНА

И уже все вместе они отправились к Вечному огню. Чтобы пройти мимо трибун, колонне потребовалось более 40 минут. За всем этим со слезами на глазах наблюдали ветераны. Кто мог – стоял и, кажется, плакал, когда мимо проходил Бессмертный полк….

Вот Виталий Васильевич Вовк. Он передвигается с помощью инвалидной коляски, тяжело говорит. В годы войны трудился в тылу. Тогда ему было всего 15 лет.

- В 1944 году меня поставили помощником комбайнера, жил тогда на Украине, в оккупации, - рассказывает ветеран.

Ветеран вспоминает, как работали круглые сутки. Делали все для фронта, для Победы. После окончания войны Виталий Вовк 50 лет проработал агрономом в Усть-Удинском районе. А вот Сергей Сергеевич Лемешевский. Ему 94 года, он шутит про слуховой аппарат, который «работает исправно» и рассказывает свою историю:

Сергей Сергеевич Лемешевский.

Сергей Сергеевич Лемешевский.

Фото: Яна ЛИСИНА

- В 43-ом году воевал под Ленинградом, на Волховском фронте, - говорит он. – А перед этим нас отправили поучиться на полгода – в улан-удэнское пехотное училище, станция Дивизионная. После этого дали звание лейтенанта и отправили на формирование дивизии, которая пришла после боев подо Ржевом, а затем уже в декабре попал на Волховский фронт. Наша задача была «ухватить» немецкий штаб. И пехота вперед! Помню, как мы с ружьями продвигались по глубокому снегу через лес… Потом ранило меня, прошел несколько госпиталей. День Победы встретил уже в Иркутске. Сколько народу было, сколько радости и слез!

Ветеранам дарят цветы.

Ветеранам дарят цветы.

Фото: Яна ЛИСИНА

Среди ветеранов и Иван Павлович Старков. В сентябре 1942 года его призвали на войну, которая пронесла его через все шесть фронтов. Демобилизовался он только в 1947 году.

- Начал воевать в обороне Сталинграде, 18 лет было, - говорит он. – Там был ранен, потом попал на Западный фронт, освобождали города. Ожесточенные бои, все траншеи были завалены трупами….

Иван Павлович Старков

Иван Павлович Старков

Фото: Яна ЛИСИНА

Они видели те ужасы войны. Они знают. Илья Петрович Волгин, на его груди награды, был в стрелковом полку. Освобождал Украину, Польшу, в январе 1945-го года его тяжело ранили. После этого он уже не вернулся на фронт. Развозил посылки и письма на военном почтовом поезде.

- Во Львове это было, началась стрельба 9 мая, мы выбежали на улицу, готовясь к бою, а оказалось «Победа», - рассказывает Илья Петрович. - Взялись за руки, и пошли по городу. А потом в комендатуру забрали, мол, нарушаем порядок. Правда, сразу выпустили.

Илья Петрович Волгин - третий слева.

Илья Петрович Волгин - третий слева.

Фото: Яна ЛИСИНА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Впервые школьники танцевали вальс на Параде

Воинские приветствия на параде в Иркутске отдали бойцы Росгвардии, военные из Иркутского гарнизона, сотрудники ГУФСИН и многие другие. Следом горожанам показали технику, среди которой была легендарная ракетная установка «Тополь», реактивные системы залпового огня «Ураган», «Град», противотанковая пушка «Рапира». Прошли и барабанщицы – курсантки института МВД. А вот от традиционного показательного выступления бойцов СОБРа и ОМОНа в этом году решили отказаться. Зато появилась новая традиция – вальс Победы станцевали на площади школьники. В ярких платьях по моде 40-х прошлого века юноши и девушки кружились в танце.

На параде был показ военной техники.

На параде был показ военной техники.

Фото: Яна ЛИСИНА