Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм29 мая 2017 16:24

Самый дорогой город планеты - Сингапур

В первой десятке преобладают города из Азии, их там половина
Дороже всего жизнь в Сингапуре

Дороже всего жизнь в Сингапуре

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Америка в отличие от Европы и Азии сейчас живет, если можно так сказать, «экономно». 9 из 10 городов с наиболее дорогой жизнью на планете, по версии аналитико-исследовательской организации Economist Intelligence Unit, находятся в Азии – 5 и Европе – 4. И только один «дорогой» город в Америке. Это Нью-Йорк, который делит с Копенгагеном 9 и 10 места.

Дороже всего жизнь в Сингапуре. За ним следует еще один азиатский город – Гонконг. На третьем месте швейцарский Цюрих, самый «дорогой» город Старого Света. Далее два японских мегаполиса: Токио и Осака, за которыми следует Сеул. 7-8 место поделили Женева и Париж.

Рейтинг составлялся по стоимости главных продуктов питания, бытовых приборов, одежды, машин и их содержания, включая, конечно же, цены на бензин; развлечений, отдыха и досуга, аренды жилья, стоимости учебы в школах и университетах и так далее. Причем, авторы рейтинга учитывали и относительную силу или слабость местных валют. К примеру, некоторое ослабление американского доллара при Дональде Трампа позволило Нью-Йорку опуститься в самый «низ» первой десятки, а также уберегло немало американских городов от попадания в этот список.

Что же касается противоположного полюса рейтинга – наиболее дешевых для проживания городов, то на последнем, 133-м месте находится Алма-Ата. Чуть дороже жизнь, пишет MarketWatch, в нигерийском Лагосе, индийском Бангалоре, пакистанском Карачи и Алжире.

Обращает на себя внимание отсутствие в верхней части списка китайских городов. Относительная дешевизна жизни в КНР объясняется неуклонным падением стоимости юаня и ослаблением покупательской активности жителей Поднебесной