Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм1 июня 2017 13:50

Для визы в США попросят ваши данные из «Фейсбука» и «Одноклассников»

В посольстве США заверили, что ужесточение правил разрешения въезда в страну затронет единиц
В соответствии с меморандумом президента США от 6 марта Госдепартамент начал собирать дополнительную информацию от некоторых соискателей визы. Фото ТАСС/ Алексей Филиппов

В соответствии с меморандумом президента США от 6 марта Госдепартамент начал собирать дополнительную информацию от некоторых соискателей визы. Фото ТАСС/ Алексей Филиппов

Сегодня появились сообщения, что и без того большие и сложные анкеты на визу США станут еще изощреннее. По данным агентства Reuters, от соискателей будут запрашивать подробную биографию и перемещения по миру за последние 15 лет, распечатку страничек в соцсетях за 5 лет, номера всех предыдущих загранпаспортов, адреса электронной почты. Эти пункты в обновленной анкете якобы значатся как необязательные, но отсутствие ответов может выйти боком.

- Нужно посмотреть на то, являются ли эти меры адресованными исключительно Российской Федерации - либо это меры, которые периодически принимает Вашингтон и соответствующие ведомства в этой стране в отношении целого ряда или вообще всех государств. Сейчас сказать сложно, нужно разобраться, является ли это нацеленным на российских граждан, либо это мера, которая принимается в рамках реализации миграционной политики, - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» с Петербургского международного экономического форума.

А «Комсомолка» решила обратиться за разъяснениями в посольство США в Москве.

- В соответствии с меморандумом президента США от 6 марта Госдепартамент начал собирать дополнительную информацию от некоторых соискателей визы по всему миру. Делается это в случае, если сотрудник консульства решает, что такая информация требуется для подтверждения личности или проведения более строгой проверки в целях национальной безопасности. От соискателей на визу по всему миру понадобятся дополнительные данные, включая их имена в соцсетях. Мы не запрашиваем данные о соцсетях или пароли к электронной почте. По нашим оценкам, эти изменения коснутся доли процента из более чем 13 миллионов ежегодных соискателей на американскую визу по всему миру, - объяснила официальный представитель посольства США в России Мария Олсон.