Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2017 3:12

Директора хабаровского "Водоканала" посадили в следственный изолятор

Суд изменил Владимиру Стеблевскому меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу
Директора хабаровского "Водоканала" посадили в следственный изолятор

Директора хабаровского "Водоканала" посадили в следственный изолятор

«ДОРОГАЯ» СЕМЬЯ

Причиной того, что суд изменил меру пресечения послужило ходатайство следователей. Владимира Стеблевского, директора МУП города Хабаровска «Водоканал», депутата городской думы, лауреата премии Якова Дьяченко обвинят сразу по нескольким пунктам: это часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), часть 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) и пункт «а» части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Сотрудники следственного комитета подозревают, что директор "Водоканала" мог украсть из бюджета города не менее 130 миллионов рублей. Эти деньги были выделены на строительство Тунгусского водозабора. Мало того, во время расследования вплыли новые эпизоды, в результате возбуждены два уголовных дела, которые объединили в одно производство.

Что касается уголовного дела, возбужденного по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», то следователям удалось выяснить, что в 2015-2016 годах директор "Водоканала", его заместитель по снабжению и главный инженер приобрели за 148,5 миллионов рублей 4950 тонн химического реагента для очистки воды у аффилированной коммерческой организации по специально завышенной цене, присвоив из городского бюджета свыше 14 миллионов рублей.

Учредителями этой фирмы были близкие родственники руководства Водоканала - сыновья, дочери, супруга одного из обвиняемых. В аукционе они победили, потому что остальным его участникам были созданы заведомо невыполнимые условия.

БЛАТ ЗА ОТКАТ

Что касается статьи «Коммерческих подкуп», то в августе 2010 года администрация Хабаровска заключила контракт с одной из коммерческих фирм. Та должна была смонтировать электротехническое оборудование на Тунгусском водозаборе.

Сумма контракта - 318 миллионов рублей. Затем в октябре было заключено дополнительное соглашение, по которому заказчиком оборудования выступает "Водоканал".

- Этим немедленно воспользовались Владимир Стеблевский, его заместитель по строительству и главный инженер "Водоканала", которые вышли на руководство фирмы с предложением оказать содействие за «откат» - проценты от стоимости контракта. С ноября 2010 года по май 2011 они получили от коммерсантов 28 миллионов рублей, - прокомментировал Илья Гудков, руководитель пресс-службы СУ СК России по Хабаровскому краю.

Следователи подозревают, что это далеко не единственный эпизод с «откатом» и простят всех руководителей коммерческих организаций, имевших дело с "Водоканалом" и платившим Стеблевскому и его подельникам за покровительство, обратится в региональный СК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Громкое дело хабаровского «Водоканала»: на счетах фигурантов и их родственников нашли более двухсот миллионов рублей

26 марта суд Центрального района Хабаровска вынес постановление об аресте директора «Водоканала» Владимира Стеблевского (читать далее...)