Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 июля 2017 14:45

Выпускники какого вуза получают самую высокую зарплату

Начинающий дипломированный специалист получает в среднем 27 700 рублей
Наиболее востребованы инженерные и врачебные специальности. А также специалисты в области ядерной энергетики, теплоэнергетики и химических технологий

Наиболее востребованы инженерные и врачебные специальности. А также специалисты в области ядерной энергетики, теплоэнергетики и химических технологий

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Самую высокую зарплату получают выпускники Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Сразу после выхода из студенческой аудитории они могут рассчитывать на 58 тысяч рублей. На втором месте МГТУ им. Баумана, его выпускники получают чуть меньше – 56,3 тысячи рублей. На третьем – Ульяновский институт гражданской авиации им. Бугаева – 55 тысяч рублей. Выпускники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» зарабатывают около 53 тысяч рублей. А закрывает пятерку лидеров Высшая школа экономики - 51 тысяча рублей.

В среднем же зарплата по итогам первого года работы составляет 27 770 рублей в месяц. Устроиться на работу удается 73% выпускников. Наиболее востребованы инженерные и врачебные (сестринское дело и фармацевтика) специальности. А также специалисты в области ядерной энергетики, теплоэнергетики и химических технологий.

Таковы результаты мониторинга трудоустройства выпускников, опубликованные Минобрнауки. Исследование коснулось молодых людей, окончивших вузы в 2015 году и устраивавшихся на работу в 2016.

ТОП-5 направлений с самыми высокими зарплатами:

1. Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники – средняя зарплата выпускников здесь от 63 тысяч рублей в месяц.

2. Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия – от 52 тысяч рублей в месяц.

3. Ядерная энергетика и технологии – от 48 тысяч рублей в месяц.

4. Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта – от 46,5 тысяч рублей в месяц.

5. Авиационная и ракетно-космическая техника – от 46 тысяч рублей в месяц.