Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 6:06

Погода на август 2017 в Хабаровске: жары больше не будет

Синоптики уверяют, что последний месяц лета будет дождливым и прохладным
Погода в августе: жары в Хабаровске больше не будет

Погода в августе: жары в Хабаровске больше не будет

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЧЕГО ЖДАТЬ В ВЫХОДНЫЕ

Второй месяц лета принес хабаровчанам весь спектр погодных ощущений: от «пряника» в виде долгожданного солнца и тепла до «кнута» - проливных дождей и низких температур. Каким бы непостоянным он ни был, последние дни месяца, которые выпадают на выходные, не будут дождливыми.

- Осадки ожидаются не повседневные и небольшие: местами есть, а местами и вовсе нет, как, собственно и всю неделю. 28 июля прогнозируется самая большая интенсивность дождей. Это касается Хабаровска, а также южных и восточных частей, среди которых: район имени Лазо и Сихотэ-Алинь, - рассказала «КП-Хабаровск» Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Дальневосточного отделения Росгидромета. - 29 числа вероятность дождя не исключается, но осадки идут уже на прекращение. 30 июля на большей территории региона - без осадков. Единственное, есть вероятность кратковременных дождей в Верхнебуреинском и Полины Осипенко районах. Температуры воздуха достаточно высокие: ночью от +10 до +17, днем - в пределах от +23 до +28.

ДОДЖЛИВЫЙ АВГУСТ

Откровенно говоря, никто больших ставок на последний месяц лета и не делал, но хабаровчане все равно надеялись на солнце и тепло.

Неустойчивость - вот, что на самом деле будет характеризовать погоду весь последний месяц лета.

- Первого и второго числа прогнозируется вероятность дождей. А в целом первая декада месяца ожидается без осадков, но не исключено, что он будет полностью дублировать июль, - отметила Галина Брынцева.

Синоптики предупреждают хабаровчан о том, что возможны грозы, сопровождающиеся локально-ливневыми дождями.

В целом прогноз на последний месяц лета не выходит за рамки нормы: ночью температура воздуха в пределах +13 - +18 градусов, днем: +22 - +27, собственно, как и сейчас.

ЖАРЫ УЖЕ НЕ БУДЕТ

Пиковые градусы позади, и жара, видимо, откладывается на следующий год. Сейчас хабаровчан больше интересует ситуация с дождями: если месяц стартует с них, то что будет дальше?

- Без осадков нельзя, потому что все-таки сейчас начинается вторая половина лета, которая предполагает выход муссонных дождей. Они могут быть локально достаточно сильными, поэтому нельзя говорить о том, что в августе будет сухо. Кроме того, осадки могут немного превышать пределы нормы, но это не критично, ведь мы уже готовимся к осени, - добавила Галина Анатольевна.

Метеоролог также добавила, что стандартное количество осадков, которые приходятся на август, достигает 150 миллилитров на один квадратный метр. Последний месяц лета всегда отличается высокой влажностью и большим количеством осадков.

- Скорее всего, больше 30 градусов уже не будет, максимальная температура воздуха достигнет отметки +28, - сообщает Галина Брынцева. - После 10 числа температура будет повышаться только в отдельные дни, а все остальное время не превысит +23 - +25.