Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 9:55

Начался суд над бывшим министром Алексеем Улюкаевым

Экс-главе Минэкономразвития грозит до 15 лет лишения свободы
8 августа 2017. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев перед началом предварительного заседания в Замоскворецком суде. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

8 августа 2017. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев перед началом предварительного заседания в Замоскворецком суде. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Замоскворецкий райсуд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Его обвиняют в получении взятки в два миллиона долларов в бытность министром. Обвинение сформулировано по части 6 статьи 290-й УК РФ, которая предусматривает наказание в виде «штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки».

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении денег за выданную Минэкономразвития положительную оценку. Она позволила «Роснефти» выкупить у государства 50,08 % акций компании «Башнефти».

Первое заседание суда – предварительное слушание. Там суд заслушает ходатайства сторон. И назначит дату начала рассмотрения дела по существу. Улюкаев, доставленный на судебное заседание на машине ФСИН, заявил журналистам о своей невиновности.

Суд пройдет в закрытом режиме - Улюкаев является носителем секретных сведений и гостайны.

МЕЖДУ ТЕМ

Суд по ходатайству СКР арестовал 564 млн рублей и 15 объектов недвижимости Улюкаева

По ходатайству Следственного комитета России суд арестовал 15 объектов недвижимости, принадлежащих бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, и средства на сумму не менее 564 миллионов рублей (подробности)

Улюкаев не признал свою вину

Он пожаловался в суде на кровяное давление и попросил пройти медицинское обследование (подробности)