Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика8 августа 2017 12:05

Сергей Удальцов вышел на свободу

И решил вместе с женой на пару дней скрыться от журналистов
Фото своего мужа разместила в соцсети Facebook Анастасия Удальцова.

Фото своего мужа разместила в соцсети Facebook Анастасия Удальцова.

Один из лидеров левой оппозиции, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов во вторник вышел на свободу. Три года назад, в июле 2014-го Мосгорсуд признал его виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади и приговорил к 4 с половиной годам колонии.

Отбыв полностью наказание по приговору суда (часть времени с 9-го февраля Сергей провел под домашним арестом), он наверняка вернется в политику. Косвенным свидетельством этого является тот факт, что уже на 10-е августа назначена первая пресс-конференция Сергея. Но вот каким будет его возвращение - это вопрос, на который пока нет ответа. Его даст сам Сергей, и не исключено, что это будет не на самой пресс-конференции, а через некоторое время. Одно можно сказать сразу, некоторым из бывших соратников придется ответить Сергею, почему они оставили его семью и его жену без всякой помощи, хотя чуть ли не хором декламировали про солидарность и про «все за одного».

Вот как сложившуюся ситуацию комментировала не так давно жена Сергея Анастасия: «Даже сейчас... находятся самоотверженные люди, которые проводят пикеты в защиту узников Болотной, собирают средства на передачи, на помощь родным и близким, поддерживают добрым словом - честь и хвала этим людям, я всегда буду им благодарна за поддержку и солидарность».

Но многие ожидания Удальцовых были обмануты рядом бывших соратников. Как охарактеризовала их Анастасия, «другая составляющая протестного движения - это те, кто по каким-то причинам поставили себя во главу протестного движения в 2012-2013 годах, выступали с громкими заявлениями со сцены, требовали каких-то перемен и солидарности. Многие из них действительно как-то быстро забыли свои громкие слова, ... теперь они заняты только своими политическими интересами, дележкой постов, выдвижениями».

Полагаю, что сделать еще более прозрачным намек на тех, кто является «другой составляющей» практически невозможно.

- Надо смотреть вперед. Все, что было раньше, конечно, осмыслено, проанализировано, - сказал Сергей в коротком интервью журналистам РЕН-ТВ, встречавшим его на выходе из Тамбовской колонии и сделал первое политическое заявление, поддержав воссоединение Крыма с Россией. - Отбывая домашний арест, я полностью поддерживал присоединение Крыма... В целом, я очень рад, что Крым с нами... Если люди так решили. Он не наш. Он в составе России. Люди так решили, замечательно.

Удальцов был осужден вместе с помощником бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (ставшего беглым) Леонидом Развозжаевым, который был приговорен к такому же сроку заключения, но вышел на свободу 7 апреля нынешнего года. Освобождения Удальцова ждали в среду, об этом на своих страницах в социальных сетях сообщила его супруга, но это оказалось маленькой семейной хитростью. Удальцовы решили, скорее всего, побыть хоть пару дней без политики, софитов и журналистских микрофонов.

И их можно понять.