Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 августа 2017 16:55

Киев подкинул Киму ракеты

Американцы обнаружили у Северной Кореи технологии из Украины
Жители Пхеньяна смотрят кадры с успешным испытанием ракеты Хвасонг-14.

Жители Пхеньяна смотрят кадры с успешным испытанием ракеты Хвасонг-14.

Фото: REUTERS

Пока Дональд Трамп рвет и мечет, грозя Cеверной Корее новыми санкциями и «силовыми ударами», Пхеньян, словно в насмешку над ним, объявил, что теперь его ракеты могут долететь до военных баз США. И даже до самой Америки. И это не шутка. За считанные месяцы Северная Корея решила проблемы, над которыми даже высокоразвитые страны бились многие годы. Откуда такие стахановские темпы?

Вашингтон уже высказывал подозрения, что к столь бурному развитию северокорейских ракет приложили мозги и руки китайские или российские инженеры-ядерщики. Но ни одного доказательства не нашлось.

И вот американская газета The New York Times, кажется, докопалась до сенсационных причин успехов Пхеньяна в создании межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Издание, пишет: «Последние успехи северокорейской ракетной программы обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей на Украине». При этом The New York Times ссылается на новый доклад Международного института стратегических исследований (IISS) и данные разведки. Экспертам удалось установить, что двигатель северокорейской ракеты Hwasong-14 - это Р-250 от ракеты Р-36 (предшественницы знаменитой «Сатаны»).

Р-36 (по классификации НАТО — SS-9 «Scarp») — это стратегический ракетный комплекс с ракетой тяжёлого класса, способной нести термоядерный заряд и преодолевать мощную систему ПРО. Дальность полета - от 10 до 15 тысяч км. От Корейского полуострова до США этой дальности с лихвой хватит...

Американская газета отмечает, что экспертам удалось узнать Р-250 по фото, на котором ракету Hwasong-14 осматривает лидер КНДР Ким Чен Ын.

На том же фото явно просматривается и характерное сопло этого же двигателя Р-250, и четыре качающихся рулевых двигателя, полностью повторяющих схему Р-36.

Эти ракеты и двигатели для нее делали на днепропетровском «Южмаше». Именно украинское предприятие, лишившееся российских заказов после Майдана в 2014 году, и продало двигатели в Северную Корею, заключили эксперты. «Самый большой вопрос в том, сколько этих двигателей и помогают ли украинцы КНДР сейчас?» - задается тревожным вопросом The New York Times.

Киев, конечно, поспешил отвергнуть все обвинения. Но ведь Р-250 больше никто в мире не делает.

При этом стоит напомнить, что сами США собираются поставить Украине летальное оружие - ракетные противотанковые комплексы «Джавелин». С их помощью, как надеются в Киеве и Вашингтоне, удастся отвоевать Донбасс.

А если и эти «Джавелины» скоро окажутся проданными Украиной куда-нибудь в Северную Корею, Афганистан или Сирию? Например, боевикам ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация)?