Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Образование в России17 августа 2017 5:57

В школах Хабаровского края введут уроки самообороны

На занятиях физкультурой в 28 школах региона будут преподавать самбо
В школах Хабаровского края введут уроки самообороны

В школах Хабаровского края введут уроки самообороны

Фото: Вячеслав РЕУТОВ

Пилотный проект "Самбо в школу" пришел в Хабаровск еще год назад. Тогда к нему присоединились три образовательных учреждения дальневосточной столицы - гимназия №8, средняя школа № 44 и Краевой центр образования. В этом году, как сообщили в региональном министерстве образования, занятия по самообороне будут вестись уже в 28 школах края.

Проект "Самбо в школу" - часть федерального проекта "Открытый мир в самбо", и в Хабаровском крае пока реализуется только начальная его часть.

- В настоящий момент федеральный проект включает в себя несколько ступеней: «самбо в школу» для учащихся в возрасте от 7 до 18 лет, «самбо в ГТО» для людей в возрасте от 13 до 29 лет и «студенческое самбо» для учащихся организаций среднего профессионального и высшего образования. Если анализировать старт проекта Хабаровский край использует классические механизмы по внедрению самбо на начальной стадии, — отметила руководитель федерального проекта «Открытый мир самбо» Елена Ломакина.

Более 150 педагогов и учителей физической культуры уже прошли специальное обучение, прослушали обучающий курс по введению самбо в учреждениях образования. Особое внимание уделялось разработке учебно-методического плана с 1 по 11 класс. Занятия могут быть включены в программу как общего, так и дополнительного образования.

- В новом учебном году в некоторых общеобразовательных организациях края начнется апробация модуля «Самбо» в полном объеме. Остальным школам рекомендуем не терять времени и организовать работу по преподаванию базовых элементов самбо на уроках физкультуры. Наша задача – включиться в национальный проект и попробовать свои силы, — рассказал замминистра образования и науки края Семен Экшенгер.

СПРАВКА "КП"

Федеральный проект "Открытый мир самбо" был запущен в 2015 году в 28 школах в трех регионах России. Сегодня занятия проводятся уже в 400 образовательных учреждениях в 44 субъектах РФ. Ожидается, что к 2020 году самбо будут преподавать в 8 000 школ страны.