Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 августа 2017 19:41

Станция метро «Ховрино» откроется в конце 2017 года

Строительные работы завершены на 95%
По словам Хуснуллина, "Ховрино" откроют к концу 2017 года.

По словам Хуснуллина, "Ховрино" откроют к концу 2017 года.

Фото: ТАСС

Конечная станция метро зеленой линии Московского метрополитена «Ховрино» готова на 95 процентов. Открыть ее планируют в конце 2017 года. Об этом во время объезда журналистам сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Многих интересовал вопрос, а почему так долго тянуть, если работ осталось всего 5%. А ведь ждут ее многие – пассажиропоток в день будет достигать по предварительным подсчетам около 120–135 тысяч. Марат Хуснуллин объяснил, что доделать все работы можно было и раньше и открыть ее для пассажиров в начале года, если бы не просьба жителей построить станцию “Беломорская”.

- Мы пошли на решение, которое ранее не применялось в Москве: строим станцию над построенным тоннелем. Тоннель уже прошли, уложили верхнее строение пути. Сейчас сверху методом “топ-даун” вдавливаем, строим станцию над тоннелем, - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. – Именно поэтому пришлось отложить ввод «Ховрино» в эксплуатацию.

По словам Хуснуллина, ее откроют к концу 2017 года. Там будет два подземных вестибюля с западной стороны улицы Дыбенко, в месте пересечения ее с Зеленоградской улицей. Станция метро в 2018 году станет частью большого проекта - крупного транспортно-пересадочного узла, где будет расположена новая платформа Ховрино-2 Октябрьской железной дороги, гостиница, большой паркинг и автостанция. С Речного вокзала сюда планируют перенаправить рейсы из Московской области, что должно помочь разгрузить зеленую ветку метро в 2,5 раза.

Что же касается строящейся станции “Беломорская” – она будет работать “на проход”, то есть поезда будут мимо нее проходить. Достроить ее планируют к концу 2018 года.