Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2017 12:10

Не фотошоп и не фейк: как «утонула» одна из главных улиц Красноярска

«Комсомольская правда»-Красноярск нашла первоисточник фото потопа, за день ставшего легендой соцсетей
Люди обсуждали снимок, а потом и вовсе засомневались в том, что фотография настоящая. Кто-то даже утверждал, что это фотошоп, указывая на все признаки ретуши. Фото: Наталья ПУГАЧ

Люди обсуждали снимок, а потом и вовсе засомневались в том, что фотография настоящая. Кто-то даже утверждал, что это фотошоп, указывая на все признаки ретуши. Фото: Наталья ПУГАЧ

Этот снимок буквально за час разлетелся по сотням красноярских групп и аккаунтов в соцсетях, его тиражировали и репостили просто бесконечно. На снимке улица Партизана Железняка, разделенная бетонными блоками. Одна половина затоплена настолько, что почти по самую крышу скрывает автомобиль. А на второй текут лишь незначительные ручейки. То есть, реально такой огромный объем воды сдерживали плотно установленные бетонные блоки!

«Дамба, спасшая город. Честь, хвала и памятник по пояс нашим бордюростротелям!» - подписал это фото один из пользователей соцсетей.

Люди обсуждали снимок, а потом и вовсе засомневались в том, что фотография настоящая. Все больше пользователей писали уверенно: фейк, и даже нашли явные признаки фотошопа.

Но «Комсомольская правда»-Красноярск нашла первоисточник. Наталья Пугач – директор семейного оздоровительного центра «MumiDom». Наталья живет и работает в этом районе, она рассказывает: все было около 8 утра. Видимо, вода хлынула потоком на Партизана Железняка из Зеленой рощи и Взлетки, плотно установленные бетонные бордюры какое-то время удерживали воду, отчего и получился гигантский бассейн.

- Фото кинул мне мой хороший друг, - рассказывает Наталья. - Он тоже тут рядом живет. Так что не сомневайтесь, это не фотошоп и не фейк. Все так и было. Просто, быстро закончилось. И вот почему...

...Потом приехали дорожники. Видимо, поняв, что откачать такой объем нереально, поступили проще: вынули один из блоков, и вода хлынула вниз, затопив все, в том числе и детский центр автора этого фото, и нашу редакцию, что на Никитина, 3Б.

Кстати, 10 минут назад в этом доме дали свет, которого не было весь день. Так что завтра «Комсомолка» с вами в полной боевой готовности!

Продолжим обсуждать тему потопа на сайте, на радио (107,1 FM) и подготовим подробный репортаж в номер на вторник.

Потоп на улицах Красноярска

Потоп на улицах Красноярска

Фото: Мария ЛЕНЦ

Присылайте нам свои фото на адрес 2069652@mail.ru, а также звоните по одноименному телефону в редакцию 206-96-52. Все ответы на вопросы, не устраненные проблемы, и удивительные снимки, в том числе, войдут в наш общий, народный репортаж!

Фото: предоставлено Натальей ПУГАЧ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В затопленном многочасовым дождем Красноярске ввели режим ЧС

Хроника великого сибирского потопа (Подробнее)

Потоп в Красноярске: перекрыты залитые дороги, машины - по крышу в воде

Многочасовой дождь парализовал движение в краевом центре. Что происходит в городе? (Подробнее)