Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм21 августа 2017 15:30

За задержку рейса теперь можно требовать почти 400 тысяч рублей

В России вступила в силу Монреальская конвенция, где прописана ответственность авиакомпаний перед пассажирами при международных перелетах
Монреальская конвенция касается рейсов россииских авиакомпаний за границу и оттуда в Россию, а также рейсов зарубежных перевозчиков

Монреальская конвенция касается рейсов россииских авиакомпаний за границу и оттуда в Россию, а также рейсов зарубежных перевозчиков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сейчас россияне дружно возвращаются из летних отпусков - учебный год на носу. Рейсы с заграничных курортов нередко задерживают, чемоданы, бывает, прилетают не сразу. Если ваш отпуск был подпорчен такими проблемами, имейте в виду: теперь российские пассажиры имеют право на более солидные компенсации, чем раньше.

С 21 августа у нас в стране вступила в силу Монреальская конвенция. Это соглашение принято было еще в 1999 году, его ратифицировали около 130 стран - теперь и мы тоже. Конвенция регулирует многие нюансы международных перелетов, в том числе и компенсации пассажирам.

- По Монреальской конвенции компенсации рассчитываются с помощью специальных прав заимствования, или СПЗ. Это искусственная валюта, курс ее определяется по соотношению евро, доллара, юаня, йены и фунта, сейчас он равен примерно 83 рублям, - прокомментировал «КП» Евгений Лонский, региональный директор компании Airhelp в Восточной Европе.

Вот подробности:

- За задержку рейса, согласно Монреальской конвенции, положена компенсация до 4694 СПЗ, или почти 390 тысяч рублей. Это максимум! Не стоит рассчитывать на такую сумму при каждом опоздании самолета. Надо будет доказать серьезный ущерб: например, срыв крупной сделки или потеря работы. До сих пор по Воздушному кодексу, путешественники могли рассчитывать лишь на 25 рублей за каждый час задержки рейса.

- Если авиакомпания потеряла, задержала или повредила багаж, сумма выплат - до 1131 СПЗ, или около 95 тысяч рублей. Прежде россияне могли рассчитывать на 600 рублей за 1 кг багажа, если пассажир лишился его по вине перевозчика.

- В случае гибели пассажира максимальная компенсация 113 1000 СПЗ, или примерно 9 миллионов рублей. По Воздушному кодексу, за причинение вреда жизни и здоровью полагается максимум 2 миллиона.

- Ситуация с выплатами должна улучшиться. Во всяком случае, теоретически это так. Важно, как сейчас будет реагировать рссийская судебная система на заявки пассажиров, - считает Евгений Лонский.

Важно: Монреальская конвенция касается рейсов российских авиакомпаний за границу и оттуда в Россию, а также рейсов зарубежных перевозчиков. На полеты по России она не распространяется.