Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 22:00

О школах, зиме и рисках

В МЧС России под руководством Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассматривался ряд актуальных на сегодняшний день вопросов
Источник:kp.ru

Осень скоро - пора в школу!

По данным Министерства образования, сегодня более 95% образовательных организаций - а это вузы, школы и дошкольные учреждения - готовы к новому учебному году.

В течение последних пяти лет количество пожаров на объектах образования снизилось на 34%. Такая стабильная положительная динамика стала возможна благодаря совместной работе в регионах надзорных органов МЧС России с Мин-обрнауки России, органами Управления образованием. Но самый главный показатель - за этот период не погиб ни один ребенок.

- Обеспечение комплексной безопасности на объектах образования и защищенности детей является приоритетной задачей министерства, - отметил глава МЧС России Владимир Пучков.

Министр предложил перенести начало учебного года в образовательных учреждениях, в которых к 1 сентября не будет закончен ремонт, особенно в зонах чрезвычайных ситуаций.

Чтобы зимой не замерзнуть

При обсуждении итогов отопительного периода 2016/17 годов отмечалось, что, несмотря на достаточно холодную и продолжительную зиму, экстремально низкие температуры фиксировались практически на всей территории Российской Федерации, но отопительный период удалось пройти без серьезных аварий.

- В целом подготовка к осенне-зимнему периоду практически во всех регионах организована. Но в некоторых из них есть отставание от графика, - сказал глава МЧС России.

Министр заявил, что с учетом планов-графиков и прогноза погоды должны выполняться все приоритетные задачи. А это не только подготовка инфраструктуры, но и аварийно-восстановительных бригад, которые должны быть экипированы, быстро реагировать на аварии и уметь оценить риски при работе в сложных условиях. Он потребовал создать запасы топлива и предусмотреть резервные источники питания для всех социально значимых объектов.

Региональным комиссиям по чрезвычайным ситуациям было рекомендовано взять на особый контроль все вопросы задолженности и разобраться с долгами.

- Текущие платежи должны осуществляться в плановом режиме, - подчеркнул Владимир Пучков.

В разработке - цветовая шкала опасных погодных явлений

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России уже в конце этого года совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представит проект Национального стандарта, которым будут определены цветовые коды опасных явлений погоды.

Общей особенностью природных, техногенных и экологических опасностей и угроз является высокий коэффициент разрушений, а при их прохождении в условиях плотной городской застройки и высокой концентрации промышленных объектов может возникнуть угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей.

Примером служат природные катаклизмы последних лет в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Только с начала 2017 года в России произошло 29 природных чрезвычайных ситуаций, основные из которых связаны с прохождением комплекса неблагоприятных погодных явлений и подтоплениями. Это требует четкого и эффективного механизма доведения экстренной информации непосредственно до населения и каждого гражданина в отдельности.

- Необходимо также проработать вопросы взаимодействия всех пожарно-спасательных, аварийно-восстановительных бригад по оказанию помощи людям, оказавшимся в беде. Необходимы четкие рекомендации органам местного самоуправления, исполнительной власти субъектов РФ, как действовать в сложных погодных условиях, чтобы максимально обеспечить информированность и безопасность граждан. Все службы должны решать возникающие проблемы своевременно, - уточнил Владимир Пучков.