Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Спорт22 августа 2017 8:16

Владимир Матиенко: «Чемпионат мира по хоккею с мячом 2019 перенесли из Иркутска по просьбе Швеции»

Мировой форум, скорее всего пройдет в Иркутске в 2020 году, когда появится крытый ледовый дворец [фото, аудио]
2 февраля 2014 года. Иркутск. Стадион "Труд". Финал чемпионата мира Россия-Швеция 3:2. В решающей игре сборную России в сильный мороз поддерживало более 15 тысяч иркутских болельщиков. На фото лидер сборной России Сергей Ломанов взламывает шведскую оборону.

2 февраля 2014 года. Иркутск. Стадион "Труд". Финал чемпионата мира Россия-Швеция 3:2. В решающей игре сборную России в сильный мороз поддерживало более 15 тысяч иркутских болельщиков. На фото лидер сборной России Сергей Ломанов взламывает шведскую оборону.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Иркутских любителей хоккея с мячом словно облили ведром холодной воды: мужской чемпионат мира, который должен был состояться в нашем городе в 2019 году, перенесен в Швецию! Новость не из приятных, да. Мало того, что в Иркутске не так часто проходят крупные международные соревнования, так еще бенди в последние десятилетия является у нас самым любимым видом спорта.

- Причин для такого решения три, - рассказывает президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. – Первая - в 2016 году, когда определялся хозяин чемпионата мира 2019, Швеция очень хотела получить его себе, так как в одном из городов страны отмечается 100-летие бенди. Вторая - в России чемпионаты проходят уже несколько лет подряд. И это правда. Ну и третья и основная – Иркутск не успевает построить новый крытый ледовый дворец. Чемпионат проведут все-таки в Швеции, но в каком городе, пока неизвестно. Вопрос решится осенью.

И все же фанатам русского хоккея расстраиваться не стоит: мировой форум все-таки состоится в Иркутске. Предварительно, в 2020 году. Но при условии, что строительство «крытки» начнется в обозримом будущем. Если же нет, принимать чемпионат мы не сможем.

- А почему до сих пор нет даже официального проекта ледового дворца? – резонно спросят иркутяне. Оказывается, что он был разработан, но не понравился иркутской федерации бенди. Ни по эскизу, ни по вместимости, ни по внешнему виду.

- Возможно, поработаем с кемеровской фирмой, которая сейчас строит новый красавец-стадион в Красноярске к Универсиаде 2019 года, - резюмирует Владимир Матиенко. – Нам они пообещали возвести арену за два года.

Иркутские болельщики теперь ждут не только чемпионат мира в 2020 году, но и современный крытый стадион.

Иркутские болельщики теперь ждут не только чемпионат мира в 2020 году, но и современный крытый стадион.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Новая иркутская площадка, по словам Владимира Матиенко, должна стать визитной карточкой региона. Как и планировалось, возведут ее на пустыре рядом с уже с построенным Ледовым дворцом. Вместимость - 5500 зрителей. Похожа она будет на московскую арену Крылатское. А вот рабочего названия у нашего будущего стадиона пока нет. Может быть, придумаем вместе?

- Кемеровчане сказали, что выбранное место просто создано для стадиона, - продолжает Владимир Матиенко. – Кстати, в отличие от Красноярского дворца, у нас еще будет конькобежная дорожка. Так что сможем проводить там не только хоккейные матчи.

Но и это еще не все. Преображение ждет и старенький стадион «Труд», который в любом случае будет задействован для игр чемпионата мира 2020. Возможно, там даже пройдет финальный матч.

- Да, в плане инфраструктуры на чемпионате мира 2014 у нас были вопросы, - говорит Владимир Матиенко. – Но теперь все будет по-другому. Так, мы уже приобрели современную ледозаливочную машину на «Труд». В декабре купим вторую. А в 2018 году потратим еще 60 миллионов рублей на приобретение еще четырех машин – две на «Рекорд», и по одной на «Зенит» в Иркутске II и шелеховский «Строитель».

После того, как новый проект иркутской арены-красавицы будет разработан, организаторы обещают торжественно представить его на суд иркутским болельщикам.