Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг5 сентября 2017 22:00

Лучшие новинки кино в сентябре 2017 года: что посмотреть с 7 по 14 сентября

Лучшие новинки кино в сентябре 2017 года: «Удача Логана», «Оно», «Твое имя», «Квадрат»
«Удача Логана»

«Удача Логана»

Фото: kinopoisk.ru

«Удача Логана»

ЧУДАКИ-РАЗБОЙНИКИ

Режиссер: Стивен Содерберг.

В ролях: Ченнинг Татум, Дэниэл Крэйг.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Пять звезд», «Киномакс».

Тому, кому не везет в смерти, должно повезти в любви, однако работяге по имени Джо Логан не хочется ни того ни другого. Парню срочно нужны деньги, и он искренне надеется на то, что впервые в жизни ему наконец с финансами повезет. Оставшийся без работы Джо разрабатывает хитроумный (как ему кажется) план: умыкнуть всю выручку от продажи билетов на одну из самых популярных в США автогонок. Для осуществления плана ему нужны напарники, стало быть, надо обратиться к членам семьи (ну а к кому же еще?). Джо берет в дело сестру, умеющую неплохо водить машину, и брата, вернувшегося из Ирака без левой руки. Для осуществления плана необходим еще эксперт по взрывчатке, и среди знакомых Логана такой есть, но вот беда - эксперт, которого играет Дэниэл Крэйг, сидит в тюрьме. Главарю банды надо срочно придумать, как вытащить взрывника из-за решетки, использовать во время грабежа, а затем незаметно вернуть обратно в камеру.

Обладатель «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви» Стивен Содерберг вроде бы собрался завязать с режиссурой, однако все же снял свой первый за четыре года фильм, назвав его антигламурной версией «Одиннадцати друзей Оушена». За это ему большое спасибо: по крайней мере мы теперь знаем, что ограблениями в Штатах промышляют не только холеные красавцы с лицами Джорджа Клуни и Брэда Питта, но и неуклюжие пролетарии со Среднего Запада.

«Оно»

АТАКА КЛОУНОВ

Режиссер: Андреас Мускетти.

В ролях: Билл Скарсгард, Финн Вулфард.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Синема парк», «Киномакс».

«Оно»

«Оно»

Фото: kinopoisk.ru

Если вы не любите цирк, а на ужимки клоунов реагируете особенно нервно, значит, лет тридцать назад вы прочли роман Стивена Кинга «Оно». Или чуть позже посмотрели снятый по нему мини-сериал. Простенькая на первый взгляд история о некоем существе, наряжающемся клоуном и похищающем подростков, до сих пор заставляет вздрагивать читателей и зрителей. Поэтому, наверное, сейчас к ней вернулись и предложили нам полнометражную версию. Расклад все тот же - США, 80-е, вымышленный городок Дерри, в котором исчезают дети. Подростки объединяются в группу под названием «Клуб неудачников» и начинают сражаться с монстром, нарисованная улыбка и красный нос которого никого не должны вводить в заблуждение.

«Твое имя»

ТЕЛО В ДЕЛО

Режиссер: Макото Синкай.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Формула кино».

«Твое имя»

«Твое имя»

Фото: kinopoisk.ru

Мудрецы рекомендуют опасаться своих желаний, однако мудрость - удел людей зрелых, а японской девочке по имени Мицуко слишком мало лет, чтобы задумываться о серьезных вещах. Она живет в провинциальном городке, в котором даже кафе нормального нет, и мечтает о яркой столичной жизни. «Хочу быть красивым мальчиком и жить в Токио!» - заявляет она. Злодейка судьба берет под козырек и заставляет мечтательницу поменяться телами с подростком по имени Таки, живущим в японской столице.

В Голливуде подобный сюжет наверняка превратили бы в мистическую подростковую мелодраму, обеспечив юным зрителям очередную истерику в духе «Сумерек». Японцы пошли более сложным путем и рассказали историю с помощью анимации. Истерика пока еще не началась, но $350 миллионов, заработанных в мировом прокате, авторы уже могут cмело заносить себе в актив.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Квадрат»

ВАШИ ТВОРЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

Режиссер: Рубен Эстлунд.

В ролях: Клаус Бэнг, Элизабет Мосс.

См. в кинотеатрах: «Звезда», «Синема парк», «Балтика».

«Квадрат»

«Квадрат»

Фото: kinopoisk.ru

В фильме, награжденном «Золотой пальмой» последнего Каннского фестиваля, заложено колоссальное количество идей - отсюда некая рыхлость этой сатирической медитации на тему современного искусства и человеческих отношений в «новых» условиях, не предполагающих особой человечности. До какой степени можно терпеть толерантность и делать хорошую мину при плохой игре? Способен ли кто-то отвлечься от своего айфона и помочь ближнему? Можно ли еще доверять хоть кому-нибудь в этой жизни? Главный герой, куратор галереи современного искусства, работает над масштабным проектом «Квадрат». Но интеллектуальная деятельность идет вразрез с повседневной жизнью, подтверждающей, что доверять никому нельзя (галерист доверился и был ограблен). Да и расслабляться не стоит - ни на улице, ни в постели: любая случайная связь грозит обернуться провокацией и шантажом. Фильмы Эстлунда - хирургически точные исследования слабости Европы перед лицом «нашествия варваров», а сам режиссер является одним из немногих авторов, снимающих кино о самых болевых точках сегодняшнего дня, используя современные, а не позавчерашние, драматургические и художественные ходы.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 24 - 27 августа

Кассовые сборы в России 24 - 27 августа

Фото: Алексей СТЕФАНОВ