Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 5:00

Хабаровский край представил свою экспозицию на выставке «Улица Дальнего Востока»

Участники и гости ВЭФ-2017 могут посетить смотровую площадку и взять дальневосточный гектар в специально оборудованной интерактивной зоне
Наталья КАЗАЧЕНКО
На острове Русском открылась выставка «Улица Дальнего Востока»

На острове Русском открылась выставка «Улица Дальнего Востока»

Фото: Валерий СПИДЛЕН

ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛЮБИМ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Официально третий по счету форум во Владивостоке начинает свою работу сегодня, но фактически остров Русский полон гостей вот уже несколько дней.

На время проведения международного мероприятия набережная на территории ДВФУ превращается в яркую презентацию дальневосточных регионов. Магадан, Сахалин, Камчатка, Чукотка, Якутия, Приморье, Амурская область, Еврейская автономия и, конечно, Хабаровский край - здесь все самое интересное, самое символичное, что могут представить дальневосточники.

- В третий раз мы проводим здесь, в Приморье, Восточный экономический форум. В третий раз открываем «Улицу Дальнего Востока». Мы придумали ее потому, что Дальний Восток - большой: шесть миллионов квадратных километров, девять субъектов Российской Федерации. Мы хотим показать традиции, культуру каждого региона. Рассказать, что в каждом субъекте Российской Федерации на Дальнем Востоке живут добрые талантливые и трудолюбивые люди. Доказать, что мы любим Дальний Восток», - такими словами открыл выставку Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО.

На острове Русском открылась выставка «Улица Дальнего Востока»

На острове Русском открылась выставка «Улица Дальнего Востока»

Фото: Валерий СПИДЛЕН

«СОВЕРШЕННЫЙ» - НА РЕЙДЕ, СУ-35 - В ВОЗДУХЕ

Павильон Хабаровского края сделан в форме арки. Символично, что снаружи эта конструкция выглядит абсолютно экологичной - только дерево и мох. А внутри - все промышленные преимущества - концепция развития Комсомольска-на-Амуре и технологические новинки.

- Мы постарались на пространстве нашего павильона представить самые современные технологии и продукцию, которая есть в Хабаровском крае. При этом мы позиционируем регион не только как промышленный центр, но и место, где есть уникальная природа, - объяснил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Посетители павильона смогут почувствовать себя авиастроителями, познакомиться с туристическим потенциалом, отправить заявку на дальневосточный гектар.

Абсолютный восторг у зрителей вызвал пролет над бухтой истребителей Су-35С - гордость Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Юрия Гагарина. Кстати сказать, это единственный в мире самолет, который может совершить «блинчик» - разворот на 365 градусов в горизонтальной плоскости без потери скорости. Дополнил «Улицу Дальнего Востока» корвет «Совершенный», построенный на Амурском судостроительном, который стоит на рейде бухты Аякс.

Те, кто уже успел побывать в павильоне, признаются, что Хабаровский край оказался самым уютным. Хотя и другим регионам было чем удивить - так, например, Магаданский край символично поставил золотой слиток, а Камчатка - павильон, заходя в который можно оказаться в прямом смысле в сильнейшей пурге.

На острове Русском открылась выставка «Улица Дальнего Востока»

На острове Русском открылась выставка «Улица Дальнего Востока»

Фото: Валерий СПИДЛЕН

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ОТКРОЕТСЯ ДЛЯ ВСЕХ

Фестиваль «Улицы Дальнего Востока» будет проходить до 10 сентября. И если в дни работы Восточного экономического форума посетить его смогут только аккредитованные участники, то с восьмого сентября увидеть павильоны дальневосточных регионов смогут все желающие - вход на «Улицы Дальнего Востока» будет свободным.