Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2017 11:44

Максим Орешкин сравнил Россию с Америкой 80-х

По прогнозам главы Минэкономразвития, вслед за снижением инфляции у нас начнется рост экономики — как когда-то в Штатах
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин. ФОТО Екатерина Штукина/ТАСС

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин. ФОТО Екатерина Штукина/ТАСС

Ситуация в российской экономике сейчас похожа на ту, что была в США в первой половине 80-х, когда там была достигнута низкая и устойчивая инфляция. А дальше начался новый цикл роста, который в Штатах продлился 27 лет. К такому сравнению прибег министр экономического развития Максим Орешкин на заседании исполкома Консультативного совета по иностранным инвестициям.

По прогнозам министра, в России должно произойти то же самое, что случилось и в США — на фоне низкой инфляции начаться новый кредитный цикл. То есть банки начнут гораздо активнее кредитовать предприятия — и это должно привести к росту экономики.

- Сейчас если посмотреть на ключевые показатели, то экономика уже устойчивая, инфляция, по последним данным, на уровне 3,3%. Мы ожидаем, что в ближайшие три года экономический рост будет не ниже 2%, - заявил министр.

Эксперты по разному относятся к подобным прогнозам. Наиболее характерное альтернативное мнение: на циклы надейся, но хорошо бы что-то дополнительно делать для стимулирования экономического роста. Например, упростить наконец реально, а не на словах доступ к кредитам и административные процедуры для малого и среднего бизнеса.