Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2017 12:50

Долги по зарплате уменьшились

Работникам вернули 101 млн рублей
На 1 сентября многомесячные долги по зарплате имеют порядка 60 тысяч россиян.

На 1 сентября многомесячные долги по зарплате имеют порядка 60 тысяч россиян.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Сейчас общий долг работодателей перед сотрудниками составляет 3,35 млрд. рублей. За месяц, с первого августа, просрочка уменьшилась на 101 млн. рублей, сообщает Росстата.

Однако эксперты утверждают, что реальные недоимки гораздо выше. Официальная статистика не учитывает серые зарплаты - когда задерживают часть оклада в конвертике.

Кроме этого, Росстат не учитывает долги разорившихся фирм. Рабочие годами ждут деньги с обанкротившихся предприятий. И суммы набегают немаленькие.

Но даже с учетом этого ситуация с просрочками, в целом, выглядит неплохо. Всего «общероссийская получка» составляет 2,7 трлн. рублей. То есть, официальный долг нанимателей составляет лишь 0,13%. Допустим, объем «серых» недоимок такой же, как и официальных. И то, получается 0,26% от общего объема зарплат.

На 1 сентября заработанное вовремя не получили 61 тыс. человек.

По официальным данным, в 99,3% случаев (3,33 млрд. рублей) зарплату не платят из-за недостатка собственных средств организации. Речь идет о частных конторах. Только 0,7% общего долга (24 млн. рублей) приходится на госструктуры. Чаще всего деньги с опозданием приходят из региональных бюджетов. У федеральных недоимки встречаются в пять раз реже.

МЕЖДУ ТЕМ

Минфин оценил объем «серых» зарплат в 10 триллионов рублей в год

Около 10 трлн рублей в год — в такую сумму оценил Минфин «серый» фонд оплаты труда у нас в стране. Цифра приводится в проекте «Основных направлений бюджетной, политики налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 и 2019-–2020 годы", он сейчас находится на рассмотрении в Госдуме (подробности)