Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика21 сентября 2017 10:00

В Санкт-Петербург приедут лучшие производители одежды, обуви и текстиля

Планы организации в Северной столице кластера индустрии моды «обрастают» реальными проектами
Павел ЧЕРНЫШОВ

С 23 сентября по 6 октября в Санкт-Петербурге впервые пройдет Всероссийская ярмарка одежды, обуви и текстиля Министерства промышленности и торговли России. В рамках торжественного открытия ярмарки запланированы серия деловых встреч, «круглый стол» с участием представителей федеральных властей, горадминистрации, ведущих представителей легкой промышленности, а также членов Союза Русских Байеров.

Гости ярмарки, которая соберет на своей площадке более 50 отечественных производителей, ознакомятся с достижениями отечественных дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров. На ярмарке будут представлены широкий ассортимент продукции знаменитого Ивановского текстиля, разнообразие детской одежды, уникальные лимитированные коллекции, меховые изделия, дизайнерские шляпы и одежда из павловопосадских платков.

​Разумеется, состоится и дефиле – показ моделей одежды российских дизайнеров. Все демонстрируемые вещи можно будет приобрести на ярмарке.

- Сейчас благоприятный период для развития в России индустрии отечественной легкой промышленности. В это время и нужно поддержать наших производителей – помочь с получением льготных кредитов, ужесточить борьбу с контрафактом, предоставить налоговые преференции, открыть новые рынки, - отметил статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. - Безусловно, Санкт-Петербург должен стать законодателем моды и промышленного дизайна и в том числе стимулировать переход от частных коллекций к промышленным, к серьезному производству. Будущая ярмарка должна дать старт новому вектору развития легпрома и обеспечить российских граждан качественными товарами повседневного использования по доступной цене. Рассчитываю, что мы сумеем обеспечить такой рывок вперед, а ярмарка в Санкт-Петербурге – один из решительных шагов по направлению к заданной цели.

В этом году на Петербургском международном экономическом форуме Санкт-Петербург был объявлен столицей российской моды. В городе на Неве принята программа развития легкой промышленности, в рамках которой будут создаваться благоприятные условия для работы молодых модельеров, приниматься эффективные меры, позволяющие вывести российскую моду на новый уровень развития. В этом направлении у Санкт-Петербурга уже сформирован имидж столицы моды, имеется большой исторический опыт. Всем знакомо понятие «ленинградской моды», когда после снятия блокады был открыт первый в Союзе Дом моделей одежды.

Проведение Всероссийской ярмарки одежды, обуви и текстиля – безусловно, большое событие для российской моды и российской легкой промышленности. «Цель проведения ярмарки – это в первую очередь демонстрация нашим гражданам широкого ассортимента российской продукции легкой промышленности. Во-вторых, мы хотим дать возможность самим производителям и дизайнерам найти каналы сбыта, выйти как на российский, так и в перспективе, на международный рынок. На ярмарке будут представлены не только повседневная женская, мужская и детская одежда и обувь, но и изделия домашнего текстиля, белье и аксессуары», - отметили в Минпромторге России.

Ярмарка пройдет на Малой Конюшенной улице, вход на мероприятие свободный.