Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2017 10:09

Лайка спасла спортсмена, на которого во время пробежки в городе напал медведь

Храбрый пес отогнал взрослого хищника от своего хозяина [видео]
Источник:kp.ru
Сергея от неминуемой встречи с хищником спасла его физическая подготовка и пес Скай. Фото: Сергей ДОНЕЦ

Сергея от неминуемой встречи с хищником спасла его физическая подготовка и пес Скай. Фото: Сергей ДОНЕЦ

Удивительная во всех смыслах история произошла в Красноярске 21 сентября. Эту дату 31-летний Сергей Донец может запросто считать вторым днем рождения. На него прямо в черте города (миллионного мегаполиса) выскочил… медведь!

- Здоровый, выше меня, - ежится Сергей. – Все было в трех километрах от спортивного стадиона «Ветлужанка», (до центра города отсюда езды минут 30. – Прим. ред). Здесь небольшой лесок, множество дорожек, где люди занимаются пробежкой, воздух свежий. Я сам спортсмен, занимаюсь высотным бегом. Поэтому почти каждый день здесь.

И в этот день Сергей, как обычно, вышел на тренировку в осенний лес. Своего пса, лайку Ская, взял с собой.

- Я бежал по маршруту и в какой-то момент увидел в 15 метрах от себя огромную «тушу», - рассказывает он. – Е-мое, медведь!!! Я ошалел, где-где, но здесь никак не ожидал косолапого встретить, это же город! Подумал сначала, что сплю. Но все оказалось взаправду. И он, конечно, тоже заметил меня – кинулся навстречу.

Сергей даже не понял, как «взлетел» на ближайшее дерево. Хоть и знал, что от взрослого зверя это не спасенье, деваться больше было некуда. Был уже на трехметровой высоте, когда к стволу подбежал медведь. Зафыркал, потянул носом воздух, нет ли у двуногого какой еды. Или, - подумал Сергей, - он сейчас сам станет обедом. Казалось, вот-вот, и мишка полезет следом. А там уж – спасайся, как можешь!

И тут к медведю подскочил Скай. Пес принялся отчаянно лаять, кидался на хищника. То ли просто смелый такой, то ли просто городской пес, «непуганый». Оторопев, медведь отбежал на несколько метров. Попытался вернуться, но… Скай снова бросился на него, захлебываясь лаем.

Сергей вытащил сотвый телефон, включил запись видео:

«Короче, ситуация такая, - запыхавшись рассказывал он прямо на камеру. - Я на дереве. А вот тут Скай, он отгоняет медведя, который меня сюда загнал. Медведь подошел вплотную, но сейчас куда-то свалил. Поэтому сижу здесь».

Медведь подобрался совсем близко к человеку. Фото: Сергей ДОНЕЦ

Медведь подобрался совсем близко к человеку. Фото: Сергей ДОНЕЦ

- В итоге он отогнал его три раза, - говорит Сергей. – Настоящий боец! Конечно, медведь мог прихлопнуть Ская одной лапой. Но, видимо, не захотел связываться с таким «скандалистом».

Удивительно, но ошалевший от собачьей «наглости» медведь отступил, ушел восвояси, в прилегающий к району лес.

- Спасибо Скаю! – улыбается «выживший». – Кстати, он у меня уже три года. Это метис лайки и хаски, моя первая собака. Взял его еще совсем малышом. Мы часто тренируемся вместе. Да и просто ходим в лес. Как-то пошли за шишками. И наткнулись на следы медведя. И он не спасовал – не убежал, не спрятался. Был настороже. Не отходил от нас никуда – охранял. Видимо, охотничий инстинкт передался от мамы, лайки. Отблагодарил ли я его за спасение? Конечно, он у меня уже несколько дней подряд ест одно мясо!

Сергей и Скай

Сергей и Скай

Фото: соцсети