Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 сентября 2017 0:35

ЭКГ в Хабаровске: где сделать, цены

Где в Хабаровске сделать ЭКГ, что расскажет это исследование о состоянии сердца, в каких клиниках можно пойти его платно и бесплатно
ЭКГ в Хабаровске: где сделать, цены

ЭКГ в Хабаровске: где сделать, цены

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЧТО ТАКОЕ ЭКГ

Сердце, безусловно, - один из самых важных органов человека, от работы которого зависит не просто наше здоровье, но и жизнь. «Мотор» организма зачастую посылает сигналы, к которым нужно внимательно прислушиваться, ведь «звоночки» могут оказаться тревожными и говорить о серьезных заболеваниях. ЭКГ как раз помогает узнать, что означают те или иные симптомы, и установить причины их возникновения.

- ЭКГ (электрокардиография) - это метод многофункциональной диагностики заболеваний сердца, он основан на регистрации биоэлектрических потенциалов сердца, - рассказала «КП-Хабаровск» Татьяна Воронова, врач-кардиолог. – что касается симптомов, то хабаровчанам стоит обращать внимание на боли в области сердца, нарушения ритма, ощущение перебоев, толчков и нарушению сердцебиения. С патологиями сердца может быть связана и одышка.

В результате такой диагностики врачи смогут увидеть признаки поражения сердца при гипертонии, а также хронические заболевания легких и сахарный диабет.

К КАКОМУ ВРАЧУ СНАЧАЛА ОБРАТИТЬСЯ

В любом случае сначала нужно определиться, в двери какого врача стучать с жалобами. Как и при других симптомах, доктора советуют обратиться в терапевту поликлиники, к которой вы прикреплены. Таким способом можно пройти ЭКГ по направлению врача и абсолютно бесплатно.

- К сожалению, хорошие результаты ЭКГ не исключают наличие заболевания, в этом большой минус данного метода диагностики, однако никакой альтернативы нет. В защиту ЭКГ можно отметить, что процедура эта очень доступна, поэтому ее можно сделать в поликлиниках по месту прописки, даже в ходе диспансеризации. Если есть какая-то симптоматика, то ЭКГ можно провести и по желанию пациента, - добавляет врач-кардиолог.

Сама по себе ЭКГ не очень информативная, и несмотря на то, что она входит в перечень основных методов диагностики, благодаря ей не всегда можно получить ту информацию, которая исчерпывающе ответит на вопросы.

ЧТО ПОКАЖЕТ ЭКГ

Электрокардиография не требует никакой подготовки, большим плюсом является отсутствие противопоказаний к ее проведению. Однако не стоит рассчитывать на то, что ежедневная диагностика позволит получить самую достоверную информацию, наоборот, скорее введет вас в заблуждение.

- Самой распространенной жалобой хабаровчан являются именно боли в области сердца. Они не всегда связаны с заболеваниями этого органа. Как правило, к нам обращаются мужчины и женщины старше 40 лет, когда уже появляется гипертония, повышенный холестерин, лишний вес и сахарный диабет. В этом возрасте формируется неблагоприятный фон для развития болезней сердца. По результатам ЭКГ у пациента можно выявить ишемическую болезнь сердца (стенокардия, инфаркт), нарушения ритма сердца и поражение сердца при артериальной гипертензии, - отметила специалист.

Татьяна Воронова добавила, что причиной самой распространенной жалобы - болями в грудной клетке – далеко не всегда являются заболевания сердца.

МЕТОДЫ И СОВЕТЫ

Существуют методики, когда проводится суточное мониторирование ЭКГ, которое дает больше информации о сердечном ритме. В течение такого промежутка времени вероятность выявить какую-то патологию значительно выше. Часто используется ЭКГ с нагрузкой, это когда пациент, наприме, садится на велосипед или же использует беговую дорожку, после чего записываются все показания на фоне физической нагрузки. С помощью такой «провокации» организма доктор может увидеть намного больше.

Рациональное пищевое поведение, разумные физические нагрузки, отсутствие вредных привычек и минимальное количеств стрессов – это основная профилактика, о которой мы можем говорить, - считает Татьяна Воронова. – Еще один немаловажный момент – наследственность. Если у родственников были проблемы с сердцем, то лучше пройти ЭКГ хотя бы с профилактической целью, чтобы удостоверится, что заболевание не перешло к вам по наследству.

Обследование можно пройти как по назначению терапевта или другого узкоспециализированного врача бесплатно, так и по собственному желанию в платных клиниках. Стоимость ЭКГ в Хабаровске варьируется от 400 до 2000 рублей.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА

1. Функционально-диагностический центр «Вивея»

Адрес: ул. Запарина, 83

Телефон: 8(4212)45-17-92

2. Хабаровский диагностический центр

Адрес: ул. Казачья гора, 1, офис 1

Телефон: 8(4212)78-81-92

3. Медицинский центр «МиРиТ»

Адрес: ул. Пушкина, 38 «а»

Телефон: 8(4212)91-23-23

4. Медицинский центр «Ланта»

Адрес: пр-т 60-летия Октября, 204

Телефон: 8(4212)46-18-00

5. Семейно-медицинский центр «Наша клиника»

Адрес: ул. Павла Морозова, 89

Телефон: 8(4212)94-34-36

6. Международная академия здоровья

Адрес: ул. Льва Толстого, 12, 9 этаж

Телефон: 8(4212)46-74-67

7. Медицинский центр «Снегири»

Адрес: пер. Ленинградский, 9

Телефон: 8(4212)91-22-22

8. Научно-практический центр клинической неврологии «Клевер»

Адрес: ул. Воронежская, 49, корпус 1

Телефон: 8(4212)94-21-21