+6°
Спорт1 октября 2017 19:51

Во встрече с «Анжи» зенитовцы ушли от поражения на последних минутах– 2:2

Аутсайдер турнира дал настоящий бой его лидеру

«Футбол прекрасен в том числе и своей непредсказуемостью», - любил говорить знаменитый советский тренер Константин Бесков. В справедливости этих слов мы могли еще раз убедиться несколько часов назад. Лидер чемпионата «Зенит» не одолел занимающего последнее место в турнирной таблице «Анжи» - 2:2. Более того, по ходу состоявшегося в Каспийске матча, который проходил в напряженной борьбе и доставил удовольствие любителям футбола, петербуржцам дважды приходилось отыгрываться: от поражения гости ушли лишь на 85-й минуте.

После того, как, уступив землякам-динамовцам, зенитовцы выбыли из борьбы за Кубок России, один известный журналист назвал их пижонами. Можно ли говорить о том, что и на сей раз была недооценка соперника? Главный тренер нашей команды Роберто Манчини дает отрицательный ответ на этот вопрос, а потерю очков объясняет накопившейся в результате напряженного графика усталостью. Известный в прошлом полузащитник и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов не в полной мере согласен с наставником:

- Наши футболисты ведь знали о предыдущих неудачах «Анжи», и это не могло не сказаться на их настрое. Между тем сейчас «Зенит» – хороший раздражитель для любого соперника. Все тренеры тщательно изучают игру петербургской команды, пытаются найти в ней слабые места.

Во встрече с грозным соперником футболисты «Анжи» действовали с колоссальным настроем. При этом отнюдь не отсиживались в обороне. Они хорошо двигались, переходя в атаку, быстро переводили мяч на половину поля соперника, были неуступчивы в единоборствах.

Счет хозяева открыли в середине первого тайма. Гол стал следствием неуверенных действий наших защитников.

- Эта игра показала, что в обороне, особенно в ее центре, у «Зенита» не все в порядке, - считает Алексей Стрепетов. – Когда хозяева забивали второй мяч, ошибся Эмануэль Маммана. Да и наш голкипер Андрей Лунев, что называется, не выручил свою команду.

Между тем всего за две минуты до этого, в начале второго тайма, Александр Кокорин, блеснув мастерством, сравнял счет. Тогда казалось, что зенитовцы, наверняка, увезут из Каспийска три очка.

В концовке второго тайма, когда нависла угроза поражения, петербургские обрушили шквал атак на ворота «Анжи». Однако хозяева оборонялись с поразительным упорством. Наверное, можно говорить, что зенитовцам в какой-то степени повезло: после удара Леандро Паредеса мяч, попав в ногу игрока «Анжи», изменил направление и оказался в воротах. Но при этом под занавес матча гости не использовали сразу несколько голевых моментов.

В чемпионате России наступает перерыв, вызванный поединками национальной сборной. «Зенит», в активе которого 28 очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Но, говоря спортивным языком, в затылок нам дышит «Локомотив»: обыграв сегодня столичное «Динамо», «железнодорожники» набрали 26 очков.