Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 октября 2017 5:49

В Хабаровском крае усилят темпы вакцинации против гриппа

В региональном правительстве обсудили возможную активность "свиного" гриппа и подвели предварительные итоги прививочной кампании
В Хабаровском крае усилят темпы вакцинации против гриппа

В Хабаровском крае усилят темпы вакцинации против гриппа

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вакцинация от гриппа в Хабаровском крае началась еще 1 сентября, и пока темп роста привитых жителей региона не устраивает минздрав края. Вакцину получили более 300 тысяч человек, в числе которых 60 тысяч детей, а это меньше половины плана.

- Отставание по графику отмечается в Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Охотском и Николаевском районах, - сообщила и.о. первого заместителя министра здравоохранения края Ирина Баглай.

На улице теплее день ото дня не становится, соответственно, в крае наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, однако в региональном Роспотребнадзоре подчеркивают, что она находится на неэпидемическом уровне.

Также в минздраве обсудили возможную активность в России "свиного" гриппа, распространение которого сейчас отмечается в Китае и ряде стран южного полушария. Врачи настаивают на прививках, подчеркивая, что в ее состав введены новые штаммы вируса гриппа.

Напомним, прививку можно получить в поликлинике по месту жительства совершенно бесплатно. Помимо этого, в городе работают мобильные прививочные кабинеты, хотя на практике отследить их передвижения и график хабаровчанам довольно сложно.

- На прошлой неделе объявляли, что на "Эко Доме" будет прививочный кабинет. Приехала днем туда специально с другого района города, походила час по торговому центру, периодически выходила на улицу искала, ждала этот кабинет, но так и не дождалась, - пожаловалась хабаровчанка.

"КП"-Хабаровск попыталась выяснить, где жители города могут застать передвижную поликлинику. Оказалось, что точного графика не существует. Как объяснили в региональном минздраве, в прививочной кампании в этом году участвует новейший мобильный комплекс переливания крови. Беда в том, что он в крае всего один, и в основном выполняет свою главную функцию - выезжает в районы, чтобы заготовить кровь для переливания. Вакцинацией населения его специалисты занимаются по остаточному принципу, поэтому прогнозировать заранее, где и когда он точно будет работать, не получится.

Напомним, привочная кампания в Хабаровском крае продолжится до 1 ноября.

В ТЕМУ

Прививка от гриппа 2017 в Хабаровске: где сделать, сколько стоит

Какой штамм вируса гриппа придет зимой 2017 года в Хабаровск, где сделать прививку от гриппа 2017 в Хабаровске платно, кому она положена бесплатно, какие используют вакцины (подробности)