Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 октября 2017 8:50

Порно оказалось небезопасным: пользователи PornHub заразились вирусом

Зловредная программа «притворялась» обновлением браузера
Масштаб заражения впечатляет: речь идет о нескольких миллионах пользователей по всему миру

Масштаб заражения впечатляет: речь идет о нескольких миллионах пользователей по всему миру

Фото: EAST NEWS

На протяжении года посетители сайта PornHub ловили на свои девайсы вирус под названием Kovter. Он «притворялся» поддельным обновлением браузера — якобы, его необходимо было установить для продолжения просмотра.

Впоследствии злоумышленники получали доступ к зараженным устройствам. Их цели, в основном, были относительно безобидными — в браузерах автоматически открывались различные сайты, чтобы накрутить посещаемость. Впрочем, вирус способен и на большее. В Proofpoint — компании, которая занимается защитой данных — считают, что Kovter может быть использован также для получения личной информации пользователей и вымогательства.

Масштаб заражения впечатляет: речь идет о нескольких миллионах пользователей по всему миру. Больше всего пострадали жители США, Канады и Великобритании. «Под раздачу» попали не только посетители PornHub — как говорят представители ProofPoint, вирус можно подцепить и на других сайтах.

В интернете нужно быть аккуратнее, и тогда вирусов получится избежать. Все современные браузеры обновляются автоматически. И если на каком-то сайте вам говорят срочно установить новую версию, делать этого не нужно. Кроме того, у вас должен быть антивирус с актуальной базой данных — он поможет избавиться от вирусов, которые все-таки попадут на компьютер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мессенджере WhatsApp нашли уязвимость

Специалисты нашли в коде популярного мессенджера WhatsApp уязвимость, которая позволяет узнавать, с кем и когда вы общались. Главное, что воспользоваться этим может абсолютно любой человек, имеющий базовые знания о работе компьютера (подробности)