Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Лицом к кавказским национальностям

В городе Грозный (Чеченская Республика) начал работу V международный политологический форум «Российский Кавказ»
Стабильность на Кавказе - важный фактор сохранения безопасности и целостности государства.

Стабильность на Кавказе - важный фактор сохранения безопасности и целостности государства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Открыл основное пленарное заседание Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Мы гордимся и свято бережём дружбу и согласие между народами. За последнее время в Чеченской Республике не зафиксирован ни один конфликт на национальной почве. Это результат взвешенной и грамотной национальной политики», - отметил он.

По словам главы республики, на форуме обсуждается исключительно важная тема - стабильность общественно-политической и социально-экономической ситуации на южных рубежах России, что является важным фактором сохранения безопасности и целостности государства.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов в своем выступлении подчеркнул, что сегодня одним из ключевых вопросов является формирование положительного имиджа народов Северного Кавказа. «Нам нужно воспитывать молодёжь на примерах героизма, которых не мало в нашей общей с Северным Кавказом истории», - отметил он.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов рассказал о перспективах развития туризма в регионах СКФО. «Мы должны через развитие этого направления показать, что Северный Кавказ - безопасный регион, разрушить стереотипы. Сегодня северо-кавказские регионы приглашают туристов. Мы уже работаем над формированием пакетных туров», - сообщил Олег Сафонов.

Кроме основного пленарного заседания на форуме работали секции «Роль СМИ в сохранении и развитии сотрудничества народов Северного Кавказа»; «Вовлечение молодежи в занятия спортом. Воспитание культуры болельщика (навстречу Чемпионату мира по футболу-2018)»; «Механизмы профилактики и успешного преодоления последствий межнациональных и межрелигиозных конфликтов и гражданского противостояния»; «Развитие религиозного образования на Северном Кавказе как фактор противодействия распространению экстремистской идеологии».

Организаторами форума в Грозном выступили Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Правительством Чеченской Республики.