Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость19 октября 2017 19:00

Эксперты выяснили современные предпочтения квартирантов

Оказалось, что большая часть арендаторов ищут жилье без…
Оказалось, 35% арендаторов ищут жилье без мебели

Оказалось, 35% арендаторов ищут жилье без мебели

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Если вы сдаете свои квадратные метры в аренду, то вам интересно будет узнать о нынешних предпочтениях квартирантов. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость провели исследование и выяснили, что надо нынче людям, а что нет.

Оказалось, 35% арендаторов ищут жилье без мебели. В основном, это дольщики, кто продал свое прежнее жилье и ждет, когда достроится их новостройка. Примечательно, что за год число таких покупателей выросло в 1,5 раза. А это еще раз доказывает, что рынок недвижимости сдвинулся с мертвой точки.

Также пустое жилье арендуют на время те, кто делает ремонт в собственной квартире и хочет вывезти оттуда мебель – таких арендаторов в настоящее время 10%. Ну и бригады иногородних рабочих (15%). Такие наниматели могут выполнить ремонт в квартире в счет частичной или полной оплаты проживания.

В последнее время на рынке съемного жилья сложилась благоприятная ситуация для арендаторов: предложение превышает спрос, цены упали в среднем на 10-15%. В итоге в некоторых случаях снимать квартиру выгоднее, чем приобретать ее в ипотеку. Но не забывайте – все нужно делать по уму, не совершая досадных «промахов».

Советы от бывалых

Риелторы напоминают, что при съеме жилья обязательно надо:

- Заключить договор с хозяином жилья. Документ вступает в юридическую силу после подписания его обеими сторонами.

- Не забудьте об акте приема-передачи квартиры, в котором будут перечислены все ценные вещи и бытовая техника, находящиеся в квартире.

- Чтобы избежать лишних претензий, в акте приема-сдачи сразу укажите состояние имеющихся в квартире вещей, допустимые пределы амортизации.

- Уделите внимание не только трубам, но и другим «деталям» – работе замков входной двери, запаху в доме, виду из окна.

- Оговорить в договоре индексацию, чтобы обезопасить себя от повышения платы за аренду.