Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 октября 2017 2:39

Уход за кожей: как хабаровчанкам подготовить лицо к холодам

«КП»-Хабаровск узнала у экспертов красоты, как помочь коже пережить суровую дальневосточную зиму, какими средствами пополнить свои запасы и какие косметологические процедуры подходят женщинам в осенне-зимний период
Уход за кожей: как хабаровчанкам подготовить лицо к холодам

Уход за кожей: как хабаровчанкам подготовить лицо к холодам

Фото: Евгения ГУСЕВА

Температура за окном с каждым днем приближается к минусовым отметкам, мы кутаемся с шарфы и теплые кофты, подчас забывая позаботиться о своем лице, которое первым принимает удар на себя, когда по утрам мы выходим в осеннюю стужу. Закутать его, как ни крути, не получится, а нежной коже в это непростое время нужен особенный уход и ваше внимание.

МЕНЯЕМ БАНОЧКИ

С наступлением первых холодов ваша полочка с кремами и тониками должна обновиться. Забываем про легкие, невесомые текстуры, которыми мы баловали себя летом — сейчас не их время.

- Зимой многие переходят на кремы с более плотной текстурой, и это совершенно правильно, - рассказывает «Комсомолке» Анна Галиева, косметолог. - Легкие «летние» средства тут не годятся, ведь кожа должна быть хорошо защищена, чтобы противостоять влиянию окружающей среды.

Важное правило!

Планируйте свое время перед выходом на улицу, помня одно простое правило — любую косметику, в том числе тональное средство, необходимо наносить не позднее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу, чтобы дать средству хорошо впитаться в кожу и начать выполнять свои прямые защитные функции.

ДА — SPF-ЗАЩИТЕ!

Миф о том, что солнцезащитными средствами нужно пользоваться только летом на пляже, давным-давно устарел. Представительницы прекрасной половины человечества, заботящиеся о своей коже, прекрасно знают, что средства с SPF-фактором должно быть в арсенале круглый год. Причем не с символическим значением 15-20, а не менее 30.

- Пользоваться солнцезащитным кремом нужно круглый год, - продолжает эксперт красоты. - Чем выше будет фактор защиты, тем лучше. Особенно зимой, когда солнечные лучи активно отражаются от сугробов. В условиях города подойдет фактор защиты «35», а если вы собрались ехать за город, например, кататься на лыжах, то лучше выбрать все «50».

Как пользоваться?

Совсем необязательно для защиты от солнца покупать очередную баночку с кремом и удлинять утренний ритуал сборов. Современные производители давно включили SPF-фактор и в ухаживающие крема, и в тональные. Внимательно прочтите состав или спросите у консультанта в магазине, есть ли фактор защиты в средстве, которое вы собираетесь купить.

МАСКИ-ШОУ

Как и в случае с основным уходом за кожей в домашних условиях, компоненты масок должны смениться с увлажняющих на питательные. Это могут быть и кремовые, и тканевые маски, главное — состав. Хорошо, если в него будут входить питательные масла.

От чего лучше отказаться

А вот маски на основе глины лучше пока убрать подальше, либо пользоваться ими как можно реже. Косметологи в принципе советуют очень осторожно обращаться с глиной. Да, она на время подсушивает жирную кожу, но проблему «жирности» это в итоге не решает. Тем более, что осенью и зимой наша кожа просит питания, а не сушки.

КАКИЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЕЛАТЬ ОСЕНЬЮ

Осень — время для похода к профессиональному косметологу вполне благоприятное, и каких-либо сезонных противопоказаний для косметологических процедур нет. Напротив, именно сейчас самое время для того, чтобы побаловать свою кожу и волосы и защитить их перед приходом суровых дальневосточных холодов.

Биоревитализация

- Это один из хорошо зарекомендовавших себя инъекционных методов профилактики и коррекции недостатков кожи путем насыщения ее гиалуроновой кислотой, - объясняет врач. - Именно после этой процедуры актуальны в качестве ежедневного ухода крема, в составе которых содержится гиалуроновая кислота. Она создает на коже невесомую пленочку и не дает испаряться влаге, что сохраняет положительный эффект после процедуры.

Биоревитализация, кстати, это уход не только за лицом, но и за волосами, и за руками. Последним зимой достается особенно сильно: в наших кистях нет сальных желез, поэтому кожу нужно подпитать и поддержать. Как и любая инъекционная процедура, биоревитализация хороша тем, что доставляет действующие вещества прямиком по месту назначения.

Что дает:

- тонус и упругость

- эластичность

- увлажнение

- улучшение текстуры и цвета кожи.

Пилинги

Слабое осеннее солнце благоволит тем, кто захочет пройти курс химических пилингов. Это оптимальный и эффективный способ хорошо очистить кожу, запустив в ней процесс обновления. Химические пилинги широко используются в омолаживающих программах, поскольку способны бороться с мелкими морщинками, а также в качестве комплексного лечения угревой сыпи и избавления от пигментных пятен.

Что дает:

- гладкость

- очищение

- выравнивание цвета кожи

Важно! После химического пилинга обязательно использование средства с SPF-защитой.

Плазмолифтинг

Эта инъекционная процедура также хорошо себя зарекомендовала среди хабаровчанок. А веществом, которое будет работать на вашу красоту является ваша собственная плазма. Сначала у вас берут венозную кровь, отделяют от нее плазму и проводят серию подкожных инъекций в проблемные места лица, шеи, головы.

Что дает:

- повышение местного иммунитета кожи

- устранение акне и воспалений

- выравнивание цвета

- повышение регенерации.

Среди косметологов есть определенные противоречия об омолаживающем эффекте плазмолифтинга. Некоторые советуют его как метод избавления от морщин, другие же говорят о том, что плазмолифтинг скорее подходит молодым девушкам для поддержания местного иммунитета кожи и избавления от воспалений.

Уходовые процедуры

Любой тип кожи в осенне-зимний период спускается на одну ступеньку вниз: жирная — к комбинированной, нормальная — к сухой, сухая — к чувствительной. Домашний уход, разумеется обязателен, как и летом, он должен состоять из эффективного очищения кожи, тонизирования, питания, масок. Однако косметологические процедуры это не отменяет. Профессионалы используют в работе совсем не те средства, которые вы видите на полках магазинов, соответственно и эффект от них будет заметнее и долговечнее.

- Осенью лучше применять более продвинутый подход к уходу за кожей: это массаж лица, это питательные салонные маски, - говорит косметолог. - В условиях салона квалифицированный специалист оценить состояние здоровья кожи и сможет компетентно подобрать правильный уход.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В УХОДЕ ЗА СОБОЙ

Порой в погоне за красотой женщины упускают из внимания важные детали, которые играют большую роль для желаемого результата — идеальной красивой здоровой кожи.

Грубые скрабы

Помните, очистить кожу — не значит натереть до блеска и скрипа. Грубые текстуры оставьте для пяток, а для лица выбирайте средства с очищающими компонентами, которые не будут ее травмировать.

Злоупотребление глиной

Это извечный обывательский стереотип: блестит — надо высушить! Может после того как глина осыпется с лица, кожа и будет подсушенной, но в долгосрочной перспективе это проблему не решит, ведь повышенная жирность кожи — это неправильная работа сальных желез, а тут глина нам не товарищ.

Игнорирование солнцезащитных кремов

Солнце — первый враг кожи, и игнорировать солнцезащитные средства, значит обречь ее на преждевременное старение. Смотрите на три заветные буквы «SPF», выбирая косметические продукты, и ваша кожа скажет вам спасибо.