Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2017 6:02

В Хабаровске полицейский получил условный срок за «сотрудничество» с ритуальным агентством

Мужчина почти год за деньги «сливал» организации информацию об умерших людях
Полицейский получил условный срок за «сотрудничество» с ритуальным агентством

Полицейский получил условный срок за «сотрудничество» с ритуальным агентством

Фото: Евгения ГУСЕВА

Центральный районный суд Хабаровска огласил приговор бывшему сотруднику полиции, "подрабатывавшему" на стороне. В декабре прошлого года мужчина договорился с бухгалтером одной из городских ритуальных компаний о сотрудничестве. Мужчина предложил работнику организации за «скромное вознаграждение» предоставлять персональные данные о погибших в дальневосточной столице.

Идея показалась обеим сторонам крайне разумной и «денежной», ведь в таком случае ритуальная фирма, с которой работал служитель закона, первой приезжала к родственникам умершего, предлагала свои услуги и заключала договор. Схема работала вплоть до августа этого года. За услуги бывший полицейский получил в общей сложности 136 тысяч рублей.

- Суд признал сотрудника полиции виновным совершении преступления - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия. Мужчина заключил досудебное соглашение. Его приговорили к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Кроме того, бывший полицейский на два года лишился возможности работать в правоохранительных органах. Приговор пока не вступил в законную силу.