Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2017 0:17

Главу финансовой пирамиды осудили в Хабаровске

Мошенник обманом похитил у 99 человек более 43 миллионов рублей
Главу финансовой пирамиды осудили в Хабаровске

Главу финансовой пирамиды осудили в Хабаровске

Фото: Борис КОКУРИН

Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор 30-летнему местному жителю - одному из организаторов финансовой пирамиды, от бурной деятельности которой пострадало 99 жителей Хабаровского, Приморского краев и Еврейской автономной области.

Хабаровчанин вместе с другим организатором зарегистрировал на третьих лиц несколько фирм, в которые призывал людей вкладывать деньги, обещая высокий доход. Жертвами преступников становились, в основном, пенсионеры - соучастники использовали психологические методы воздействия, убеждали вносить в фонд организаций деньги и требовали привлекать новых "инвесторов", гарантируя эффективность вложений.

В штат подставных фирм набирали менеджеров, не посвящая в детали криминальной схемы. Сотрудники, не подозревая о истинных целях мошенника, читали лекции, проводили с людьми индивидуальные беседы и внушали вкладываться в бюджет фирм.

- Преступник заведомо знал о невозможности возвращения гражданам внесенных денежных средств в виду неплатёжеспособности создаваемых им организаций, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края. - Суд признал мошенника виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Руководителя финансовой пирамиды отправили к колонию-поселение на 4 года. Также суд взыскал с него 43 миллиона рублей в пользу потерпевших.

Приговор еще не вступил в законную силу.