Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Авто19 октября 2017 7:50

Региональный рейтинг: дороги в Хабаровске лучше, чем в Сочи

Именно так считают эксперты-общественники, которые сделали вывод, что за два года Хабаровск по качеству дорог обогнал большинство городов России [опрос]
Региональный рейтинг: дороги в Хабаровске лучше, чем в Сочи

Региональный рейтинг: дороги в Хабаровске лучше, чем в Сочи

Фото: Борис КОКУРИН

КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

Вы не поверите, дороги в Хабаровске перестают быть проблемой. В рейтинге дорог, составленном экспертами ОНФ, дальневосточная столица за два года скаканула (другого слова не подобрать) с 99 места на 24. Из «красной зоны», минуя «оранжевую», сразу в «желтую». Обогнав Тольятти, Красноярск и даже «причесанные» к важным международным событиям Владивосток и Сочи. Как такое возможно? Да все просто. По словам экспертов, принимавших участие в составлении рейтинга, во всем «виновата» развернувшаяся масштабная реконструкция дорог, идущая в городе.

- В Хабаровск, как и в другие города, включенные в рейтинг, приезжала специальная экспертная комиссия, в составе которой были инженеры и активисты, - рассказывает Сергей Брагин, эксперт-дорожник. - Они осмотрели наши дороги и остались очень довольны их качеством. Сами понимаете, их только сделали, дорожное полотно в отличном состоянии, придраться особо не к чему, и по сравнению с 2015 годом мы выглядим очень достойно - отсюда и 24 место в рейтинге.

В 2018 ГОДУ ОТРЕМОНТИРУЮТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Однако, по мнению Сергея Брагина, объемы - это хорошо, но сейчас главное - не останавливаться, такая комиссия навестит Хабаровск еще не раз, а вот дороги, как мы знаем, имеют свойство со временем разбиваться.

- Если говорить про будущий год, то проект программы по ремонту и строительству дорог только готовится, - комментирует Виталий Колтанюк, заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска. - Планируем сделать даже больше, чем в этом году. Будем работать по улице Краснореченской - это четвертая очередь: от улицы Богачева до Прогрессивной, приведем в нормативное состояние улицу Тихоокеанскую на участке от Шелеста до Трехгорной. Ну, и по программе «Безопасные и качественные дороги» запланированы солидные объемы, хватило бы денег.

- Дороги стали лучше? - переспрашивает Александр, водитель, стаж 20 лет. - Вы знаете, а может быть и стали, посмотрите на Пионерскую, Краснореченскую, сейчас вроде бы за Тихоокеанскую принялись. Ям мало, асфальта много. Чего еще надо? Главное - не укладывали бы асфальт под дождем…

КОНКРЕТНО

1 миллиард 305 миллионов рублей - столько денег выделили на дороги в этом году. Источники - федеральный, краевой и городской бюджеты (из последнего - 200 миллионов рублей).

Работы выполнены на 28 объектах. Это не только улицы в центре города (Истомина, Яшина, Батуевская ветка), но и ключевые хабаровские магистрали: Краснореченская и Пионерская. Под ремонт попали Суворова, Сидоренко, Новая Автономная и Донская.

150 миллионов рублей в городе потратили на ямочный ремонт. Результат - более 200 тысяч квадратных метров нового асфальта.

Также дорожники поработали над созданием дорожной инфраструктуры к объектам ТОСЭР.