Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 октября 2017 2:24

Удаление аденоидов в Хабаровске: клиники, методы, цены

Где в Хабаровске провести удаление аденоидов детям и взрослым, когда это необходимо, как выбрать клинику, советы специалистов
Удаление аденоидов в Хабаровске: клиники, методы, цены

Удаление аденоидов в Хабаровске: клиники, методы, цены

Фото: Александр ГЛУЗ

На первый взгляд, диагноз «аденоидит», с которым так часто приходится сталкиваться как родителям совсем маленьких детей, так и взрослым людям, не кажется угрожающим. Однако специалисты говорят, что воспаленные аденоиды таят в себе множество опасностей - начиная от затрудненного дыхания и плохого сна и заканчивая хроническим воспалением уха. В некоторых случаях болезнь поддается консервативному лечению и проходит от капель и таблеток, но нередко помочь решить эту проблему может только операция.

Как распознать аденоидит, где в Хабаровске удалить аденоиды и куда обращаться, выясняла «Комсомольская правда» в Хабаровске.

КАК РАСПОЗНАТЬ БОЛЕЗНЬ

- Аденоиды - это на самом деле орган иммунной системы, состоящий из лимфоидной ткани, который находится в носоглотке, - рассказывает Елена Кондрашова, врач-оториноларинголог поликлиники №2 «Дорожной клинической больницы». - Аденоиды способствуют образованию иммунитета и защите организма, поэтому, когда ребенок заболевает, иммунитет начинает реагировать на болезнь, и аденоиды увеличиваются. Когда болезни следуют одна за другой, ткань аденоидов просто не успевает вернуться в исходное состояние и начинает разрастаться - это и называется аденоидитом.

Чаще всего от аденоидита страдают дети, поэтому родителям следует обратить симптомы, которые могут быть признаками патологических изменений тканей носоглотки:

- тяжелое дыхание;

- постоянно открытый рот;

- храп или хронический насморк.

Если хотя бы один из этих симптомов беспокоит вашего ребенка - это повод показаться врачу, ведь недолеченные аденоиды приводят к самым разным последствиям.

ЧЕМ ОПАСНЫ НЕДОЛЕЧЕННЫЕ АДЕНОИДЫ

- Если аденоиды не лечить, у ребенка может, например, ухудшиться слух, начинают беспокоить частые отиты (воспаление уха - прим.ред.), - продолжает врач-оториноларинголог. - Помимо прочего, при самой тяжелой форме аденоидита ребенок практически полностью утрачивает способность дышать носом, из-за этого нарушается сон, так как ребенок начинает задыхаться.

Недолеченные аденоиды могут, в том числе, вылиться в болезни во взрослом возрасте.

- В норме аденоиды у детей после шести-семи лет перестают функционировать, начинают атрофироваться, к 16 годам они сильно уменьшаются в размерах и во взрослом организме уже не работают так, как в детском, - говорит Елена Кондрашова. - Однако и во взрослом возрасте аденоиды могут дать о себе знать - частые гаймориты, синуситы или риниты могут быть спровоцированы воспалением аденоидной ткани.

КОМУ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ

Обычно доктора предлагают медикаментозное лечение аденоидов, но при тяжелом течении болезни, когда присутствует стойкое нарушение дыхания (ребенок задыхается во сне, постоянно ходит с открытым ртом, из-за чего формируется так называемый «аденоидный тип лица»), начинаются нарушения слуха или частые экссудативные отиты, при которых внутри уха скапливается патологическая жидкость, - рекомендуется операция по удалению аденоидов или так называемая аденоидэктомия. Взрослые пациенты рассматриваются индивидуально - как правило, они страдают от более сложных диагнозов, поэтому от аденоидов их избавляют в процессе комплексных операций в области носоглотки.

МЕТОДЫ

В настоящее время для удаления аденоидов в Хабаровске используют три основных метода.

1. Классическая аденоидэктомия, при которой используется специфической формы нож. Пациент находится под местной или общей анестезией, инструмент заводится через рот за мягкое небо и направляется вверх, к своду носоглотки, где одним движением срезает аденоиды.

2. Эндоскопическая аденоидэктомия, которая зарекомендовала себя как более точная и малоинвазивная методика. Чаще всего проводится под общим наркозом, реже - под местным. С помощью эндоскопического оборудования врач может проникнуть туда, куда не добраться обычным скальпелем, и ссечь воспаленные ткани.

3. Удаление аденоидов лазером - альтернативный вариант оперативного вмешательства в детском возрасте, когда вместо скальпеля специалист применяет луч лазера. Операция проводится под местным наркозом и считается малоинвазивной.

Существует еще одна методика, которая в Хабаровске, к сожалению, пока не распространена - это холодноплазменная аденоидэктомия. Данный вид операции предполагает использование коблатора - холодной плазмы, температура которой достигает -60 градусов. За счет такой низкой температуры операция и послеоперационный период проходят почти безболезненно.

Метод удаления аденоидов обычно выбирает врач, исходя из данных пациента - если случай не сложный, то можно обойтись классической операцией, она чаще всего не предполагает использование общего наркоза, который, как известно, является серьезным стрессом для организма, особенно детского. Если родители ребенка настаивают на общей анестезии, то она может быть применена также только с разрешения врача и при отсутствии противопоказаний.

КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ

Каждая клиника может предоставить вам свой список анализов перед проведением аденоидэктомии, однако стандартный список включает в себя:

- общий анализ крови;

- анализ мочи;

- анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С;

- анализ крови на свертываемость;

- рентгенограмма или компьютерная томограмма придаточных пазух носа;

- ЭКГ.

Если планируется проводить операцию под общим наркозом, могут потребоваться дополнительные обследования: биохимия, анализ на группу крови и резус-фактор.

КАК ПРОХОДИТ УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ

Обычно пациента госпитализируют не более чем на 1-3 дня, в зависимости от выбора анестезии.

- Утром перед операцией больному запрещается принимать пищу, также ему могут предложить укол успокоительного, - рассказывает Елена Кондрашова, врач-оториноларинголог. - Если операция проходит под местным наркозом, она длится не более 15 минут, после чего пациента отправляют отдыхать в палату, а вечером того же дня или на следующий день отпускают домой, выписав необходимые в послеоперационный период антибиотики и обезболивающие препараты.

Если же аденоидэктомию решают проводить под общим наркозом, операция может длиться до получаса, после чего пациент остается в больнице под наблюдением врачей два-три. В послеоперационный период рекомендуют отказаться от грубой, горячей или острой пищи - лучше разнообразить меню «мягкими» блюдами, такими как каша, омлет, фруктовые и овощные пюре, и, конечно же, мороженое - оно прекрасно охлаждает и успокаивает слизистую, помогает снять боль и отечность.

ГДЕ УДАЛИТЬ АДЕНОИДЫ В ХАБАРОВСКЕ: АДРЕСА И ЦЕНЫ

Далеко не каждая городская больница или частная клиника в Хабаровске может предложить вам удаление аденоидов.

Что касается стоимости, то важно отметить, что операцию могут сделать абсолютно бесплатно при наличии медицинского полиса в больнице по прописке. Если же вы хотите выбрать клинику самостоятельно, придется оплатить операцию, наркоз и стоимость пребывания в стационаре.

Вторая городская больница имени Матвеева

Адрес: ул. Муравьева-Амурского, 54

Телефон: 8(4212)30-65-85

Сайт: matveeva.su

Стоимость операции: от 9000 до 10000 рублей за классическую аденоидэктомию.

Дорожная клиническая больница

Адрес: ул. Воронежская, 49

Телефон: 8(4212)41-82-82

Сайт: dkb-dv.ru

Стоимость операции: от 4900 за классическую до 8980 за эндоскопическую аденоидэктомию.

Федеральный центр оторинолорингологии (Хабаровский филиал)

Адрес: ул. Краснодарская, 9

Телефон: 8(4212)75-76-00

Сайт: otolar-centre.ru

Стоимость операции: 12000 рублей за эндоскопическую аденоидэктомию.

Краевая клиническая больница №1

Адрес: ул. Краснодарская, 9

Телефон: 8(4212)39-04-81

Сайт: kkb1.medkhv.ru

Стоимость операции: 9000 рублей за классическую аденоидэктомию, 10500 - за лазерную.

Цены на операции приведены без учета стоимости наркоза, пребывания в стационаре больницы и дополнительных исследований. Окончательную стоимость вы можете узнать только после визита к врачу в выбранной вами клинике.