Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Недвижимость20 октября 2017 5:12

Снять квартиру в Хабаровске: цены, кто поможет, как не наколоться

К кому обратиться и к чему готовиться, если вы хотите снять квартиру в Хабаровске этой осенью
Снять квартиру в Хабаровске: цены, кто поможет, как не наколоться

Снять квартиру в Хабаровске: цены, кто поможет, как не наколоться

Фото: Борис КОКУРИН

ГДЕ ИСКАТЬ

Снять квартиру в Хабаровске не так легко, как кажется. Многие риэлторские компании сейчас занимаются только куплей-продажей. Аренда для них – дело невыгодное.

В интернете есть форумы, на которых люди рассказывают единомышленникам о том, где сами искали квартиру. Подавляющее большинство пользователей не обращались в агентства, сами находили нужные варианты в объявлениях на сайтах. Конечно, слепо верить графе «собственник» тоже не стоит. Придется обзвонить каждого.

На форумах хабаровчане даже рассказывали о случаях, когда недобросовестный риэлтор вместо того, чтобы искать квартиру, просто отправлял номера телефонов и адреса о сдающихся комнатах на мобильный потенциального арендатора. С таким же успехом можно и самостоятельно заняться поисками.

Самое главное – иметь в арсенале документы, без наличия которых можно нарваться на мошенников. Во-первых, это свидетельство о праве собственности на квартиру. Во-вторых, договор аренды. Если квартира с мебелью и техникой, то все они должны быть прописаны в договоре. Не забудьте проверить, все ли цело и работает. Кроме того, договор подкрепляется ксерокопиями паспортов двух сторон.

Пользователи форума советуют при заключении сделок пригласить независимых свидетелей. Они, в случае мошенничества, смогут помочь вам в суде.

КАК НЕ НАРВАТЬСЯ НА МОШЕННИКОВ

Предупрежден - вооружен. Лучше заранее знать о том, как действуют мошенники, чтобы обезопасить себя и свои деньги. Нередки случаи, когда жулики снимают квартиры на несколько дней и за это время успевают сдать ее другим людям. Хабаровчане оказываются в такой мошеннической схеме, потому что привлекает цена, которая значительно ниже средней по рынку.

- Такие мошенники еще и требуют от людей заплатить квартплату на несколько месяцев вперед. А еще были случаи, когда аферисты брали залог за сохранность техники и мебели. Когда деньги были в кармане, они скрывались, оставляя людей без крыши над головой, - рассказывает риэлтор Руслан Байтубетов.

Даже риэлторы убеждены: советы знакомых и друзей – один из самых надежных источников. Близкие люди с удовольствием, а главное честно, расскажут о сайтах и проверенных агентах, с которыми сталкивались сами.

СОЦСЕТИ

На смену расклеенным объявлениям на столбах и подъездах пришли посты в социальных сетях. В группах в интернете можно найти и крохотные студии, и настоящие апартаменты. Но и в соцсетях нужно быть осторожными, потому что администраторы групп не проверяют достоверность информации в объявлениях.

Собственники могут «слегка» приукрасить сведения о мебели, бытовой технике и даже местоположении жилья (стандартный пример «пять минут до центра»). Не ленитесь - проверьте самостоятельно. Чем ближе к центру, тем, естественно, дороже. Основывайтесь на здравом смысле - двухкомнатную квартиру, которая расположена в пяти минутах от центра Хабаровска, нельзя снять за 10000 рублей.

- В первую очередь, не стесняйтесь требовать у хозяина квартиры оригиналы всех документов, а не копии, - советует риэлтор. - Посмотрите на оригинал паспорта, может ксерокопия, которая прикреплена к договору, принадлежит другому человеку. Несмотря ни на что, заключайте договор аренды, только он сможет подтвердить законность двустороннего соглашения. Конечно же, внимательно читайте договор.

Не забывайте, что вы можете и сами кинуть «клич» на своей странице о поиске квартиры. Попросите друзей сделать репосты. Так вы увеличите охват. Сейчас такой способ очень популярен. Например, вы можете написать в посте, что хотите снять квартиру с мебелью и техникой в Железнодорожном районе Хабаровска за 18000 рублей. Заинтересованные сами наткнуться на ваше объявление.

Выбор за вами. Боитесь - найдите риэлтора. Не сомневаетесь в старых добрых стенах объявлений - пользуйтесь, главное - проверяйте всю информацию. Читайте каждый пункт в договоре. И тогда вероятность того, что снимете именно в ту квартиру, которую хотели изначально, почти стопроцентная.

СКОЛЬКО СТОИТ СНЯТЬ КВАРТИРУ В ХАБАРОВСКЕ

Центральный район

Комната: от 5000 рублей

1-комнатная: до 25000-30000 рублей

2-комнатная: от 20000 до 50000 рублей

Железнодорожный район

Комната: от 7000 рублей

1-комнатная: до 23000 рублей

2-комнатная:от 17000 до 45000 рублей

Индустриальный район

Комната:от 4000 рублей

1-комнатная: до 25000 рублей

2-комнатная: от 14000 до 28000 рублей

Кировский район

Комната: от 8000 рублей

1-комнатная: до 30000 рублей

2-комнатная: от 16000 до 26000 рублей

Краснофлотский район

Комната: от 6000 рублей

1-комнатная: до 17000 рублей

2-комнатная: от 15000 до 22000 рублей

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА

Агентство «НДВ-групп»

Адрес: ул. Тургенева, 34

Телефон: 8(4212)47-55-77

Агентство недвижимости «Дом.ком»

Адрес: ул. Гамарника, 41 «а»

Телефон: 8(4212)45-44-04

Риэлторская компания «Легион»

Адрес: ул. Льва Толстого, 12 «а»

Телефон: 8(4212)77-96-00

«Egent-недвижимость»

Сайт: habarovsk.egent.ru/kvartira-dolgosrochno/

5. Найди Дом

Сайт: habarovsk.naydidom.com/dolgosrochnaya_arenda-kvartir-habarovsk.html

6. Домофонд

Сайт: domofond.ru/arenda-kvartiry-habarovsk-c2217

7. Мир квартир

Сайт: arenda.mirkvartir.ru/Хабаровский+край/Хабаровск/

8. Фарпост

Сайт: www.farpost.ru/khabarovsk/realty/rent_flats/

9. Юла

Сайт: youla.io/habarovsk/nedvijimost/arenda-kvartiri