Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость6 ноября 2017 15:04

Некие компании предлагают дольщикам выкупить их компенсацию за задержку стройки. Мошенники?

Выясняем с экспертами
Когда застройщик сдает дом с опозданием, то дольщик имеет право на выплату компенсации

Когда застройщик сдает дом с опозданием, то дольщик имеет право на выплату компенсации

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В новостройках часто стали расклеивать объявления следующего характера: «Выкуп неустойки за просрочку сдачи квартиры». Смысл тут в том, что когда застройщик сдает дом с опозданием, то дольщик имеет право на выплату компенсации. Для этого собственнику необходимо обратиться в суд. Тот, естественно, будет на его стороне.

Есть тут минус: суд, разумеется, обяжет строительную компанию выплатить дольщику деньги. Вот только получит свои кровные будущий новосел не сразу. Судебные приставы долго могут работать с застройщиком. И все это может растянуться на долго.

Предприимчивые юристы придумали свою схему. Некие компании предлагают людям выкупить их неустойку (процент за штраф всегда указан в договоре ДДУ). Дольщикам выплачивается определенная сумма. Как правило, она меньше реальной положенной компенсации.

- Для частного лица эта выплата меньше, чем они могли бы получить через суд, - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - Но зато деньги человек получает сразу. И нет необходимости вести судебные тяжбы. Ничего криминального и мошеннического в деятельности этих компаний нет, это нормальная практика.

С первого взгляда можно подумать, что это коллекторская деятельность. Наши аналитики говорят, что нет. Коллекторы, по их словам, «выбивают» долги из частных лиц. Здесь же речь идет о том, что некоторые компании скупают у дольщиков их права требований к застройщикам, срывающим сроки сдачи дома.