Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2017 2:06

Жителя Хабаровского края осудили за госизмену

Мужчина проведет за решеткой 4,5 года
Жителя Хабаровска осудили за госизмену

Жителя Хабаровска осудили за госизмену

Фото: УФСБ России по Хабаровскому краю

В Хабаровске суд огласил приговор 26-летнему местному жителю, пойманному на государственной измене. Мужчина работал на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса и решил немного подзаработать, хабаровчанин похитил с места службы информационные материалы, составляющие государственную тайну. А впоследствии передал их представителю иностранного государства ради денег.

- Таким образом, мужчина совершил преступление, предусмотренное ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации «Государственная измена в форме шпионажа», - сообщила Ольга Алькина, представитель УФСБ России по Хабаровскому краю. - В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ФСБ, преступная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена.

Мужчину задержали сотрудники ФСБ и поместили под стражу. Ранее задержанный судим не был, он активно сотрудничал со следствием, а на суде чистосердечно раскаялся в содеянном, что, в том числе, повлияло на приговор: из возможных 20 лет лишения свободы он получил 4,5. Эти годы хабаровчанин проведет в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

В региональном УФСБ отметили, что по статье «Государственная измена» в Хабаровском крае последний раз выносились приговоры около 20 лет назад.