Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 октября 2017 4:29

Эндопротезирование тазобедренного сустава в Хабаровске: клиники, сколько стоит

Где в Хабаровске сделать эндопротезирование тазобедренного сустава, советы экспертов, отзывы по выбору клиники и специалиста, сколько стоит операция и протез, как получить квоту на бесплатное эндопротезирование в Хабаровске
Мария ЛЕВИНА
Эндопротезирование тазобедренного сустава в Хабаровске: клиники, сколько стоит

Эндопротезирование тазобедренного сустава в Хабаровске: клиники, сколько стоит

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Бывает, что при отличном функционировании практически всех систем организма, какой-то один механизм дает сбой, существенно ухудшая качество жизни. Одна из таких проблем может быть связана с разрушением тазобедренного сустава. «КП»-Хабаровск» узнала, какие возможности для его замены на искусственный есть в нашем городе, и во сколько это обойдется.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

Существуют два показания к эндопротезированию тазобедренного сустава. Первое - его разрушение при травмах: чаще всего – у пожилых людей при переломах шейки или головки бедра, реже – у молодых людей при травмах в области тазобедренного сустава. Второе охватывает достаточно широкий спектр заболеваний, когда иным путем вылечить пациента невозможно.

Замена собственного сустава на искусственный снимает самую главную проблему, с которой сталкиваются люди: проходят невыносимые боли. Кроме того, разрушенный сустав не обеспечивает полного объема привычных движений.

КТО И ГДЕ ДЕЛАЕТ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА?

Специалист, который принимает решение о замене тазобедренного сустава – травматолог-ортопед. Если речь идет о переломе, операция проводится экстренно, в случае болезни (например, артрита) – в плановом порядке.

В Хабаровске такую помощь могут оказать в трех местах:

- в ККБ № 1 (в основном – плановое протезирование);

- в ККБ № 2 (в отделении травматологии – экстренное протезирование, в отделении ортопедии – плановое протезирование);

- в Дорожной клинической больнице ОАО «РЖД» (и плановое, и экстренное протезирование).

Все протезы – это сложные модульные конструкции, состоящие из нескольких частей. Большинство производителей выпускают всю линейку возможных вариантов конструкции для замены тазобедренного сустава. В выборе подходящего протеза следует полностью довериться врачу, а не ориентироваться на цену или компанию с громким именем.

- Врач должен спрогнозировать, как будет складываться жизнь пациента. От этого зависит выбор конструкции эндопротеза и способ его замены через 10-15-20 лет (если операция проводится достаточно молодому человеку). Это довольно сложная задача. Поэтому я на лекциях в медуниверситете всегда говорю студентам, что нам врачи-исполнители особо и не нужны, их и так много. А вот врачи–прогнозисты, которые могут наперед все просчитать, предусмотреть варианты, - это большой дефицит, - говорит Александр Рыков, заведующий отделением травматологии и ортопедии Дорожной больницы, профессор кафедры травматологии и ортопедии ДВГМУ.

Стоимость работы в каждой больнице своя. В среднем – около 100 000 рублей. Аналогичная операция, скажем, в Корее (с использованием тех же протезов) – в 4 раза дороже.

Серийные, то есть самые обычные и простые операции, которые отлично отработаны в Хабаровске, занимают 1–2 часа. На уникальные, сложные случаи требуется больше времени, и специалистов, способных их выполнить, гораздо меньше.

Повышенная сложность протезирования бывает в случаях:

- переломов;

- повторного оперативного вмешательства в одном и том же месте;

- недоразвития тазобедренного сустава от рождения (дисплазии);

- ожирения пациента или наличия сопутствующих заболеваний (например, диабета).

СКОЛЬКО СТОИТ ЭНДОПРОТЕЗ?

Всем трем указанным клиникам выделяется небольшое количество квот – операции оплачиваются из федерального или регионального бюджетов. Они распределяются сразу на год вперед, поэтому, как правило, рассчитывать на их получение могут плановые больные. В основном это пенсионеры.

- Пациент может самостоятельно оплатить эндопротезирование – либо из своего кармана, либо по полису добровольного медицинского страхования, если такой у него имеется. В Хабаровске доступны искусственные суставы любых производителей, представленных на мировом рынке медицинских товаров, - уточняет Александр Рыков.

Стоимость искусственного тазобедренного сустава в Хабаровске варьируется от 50 000 рублей (простейшие модели российского производства, срок службы – 10-12 лет) до 170 000 рублей (элитные импортные модели, срок службы – не менее 20 лет).

Наиболее «долгоиграющими» считаются сейчас искусственные суставы с трущейся парой из керамики или керамики и сверхвысокомолекулярного полиэтилена с поперечными связями. Конструкции «ножек» разнообразны, они должны иметь специальное покрытие и прикрепляться без использования костных цементов. Это требование касается и остальных частей суставного модуля.

- Невозможно сказать, что лучше, или что хуже. Каждый эндопротез выполняет свою функцию. А мы стараемся максимально улучшить качество жизни пациентов, чтобы они не чувствовали, что чем-то отличаются от других людей, - говорит Александр Рыков. -Конечно, определенные ограничения накладываются. Но прислушиваться к этим советам или нет, каждый решает сам.

По словам врача, бывают пациенты, которые катаются с искусственным суставом на горных лыжах, и в ответ на замечание лечащего врача говорят, что при необходимости снова прибегнут к эндопротезированию.

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1» им. профессора С.И. Сергеева Министерства здравоохранения Хабаровского края

Адрес: ул. Краснодарская, 9

Телефон: 8(4212)39-04-61

КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Хабаровского края

Адрес: ул. Павловича, 1 «б»

Телефон: 8(4212)47-42-48

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 ОАО «РЖД»

Адрес: ул. Воронежская, 49

Телефоны: 8-800-770-08-11; 8(4212)41-82-82