Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество1 ноября 2017 8:43

Хабаровск в дыму из-за пожаров в Китае

Предельно допустимые концентрации вредных вещества в воздухе увеличены больше, чем в три раза
Хабаровск в дыму из-за пожаров в Китае

Хабаровск в дыму из-за пожаров в Китае

Фото: Борис КОКУРИН

На протяжении всего октября Хабаровск пребывал в едком дыму. Если раньше горожане дышали смогом, как правило, начиная со второй половины дня, то сегодня местные жители шли на работу уже по «туманным» улицам. На этот раз причина задымления - пожары в Китае.

- По данным космического мониторинга, пожароопасная обстановка на территории региона спокойная. 1 ноября никаких природных пожаров на территории региона не было. При этом космический мониторинг выявил, что вчера множество термических аномалий были зафиксированы на приграничных территориях КНР, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Предельно допустимые концентрации вредных вещества увеличены больше, чем в три раза. Загрязнение воздуха отмечено и в Комсомольске-на-Амуре. Дышать стало просто опасно для здоровья.

Хабаровск в дыму из-за пожаров в Китае

Хабаровск в дыму из-за пожаров в Китае

Фото: Социальные сети

Татьяна Гусева, начальник центра мониторинга загрязнений окружающей среды по городу Хабаровску.

- Настоятельно рекомендует всем горожанам не открывать окна, периодически увлажнять тканью форточки и отказаться от занятий спортом на улице во время задымления.

Напомним, что запах гари появился в краевом центре еще месяц назад. Тогда власти и сотрудники МЧС говорили, что дым тянет на город из-за лесных пожаров в Еврейской автономии. Позже выяснилось, что причина задымления - поджег сухой травы дачниками.

Метеорологи тогда уверяли, что «химия» в воздухе уйдет сразу же после дождя. Однако прогнозы не подтвердились. После осадков едкий запах гари только усилился.

Специалисты продолжают брать пробы воздуха в нескольких контрольных точках города. Будем надеяться, что исследования в этом месяце не выявят превышения ПДК, и на улицах уже можно будет дышать «полной грудью».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хабаровские экологи обсудили проблему грязного воздуха с коллегами из Азии

Российская сторона заинтересовалась переходом городов на альтернативные источники энергии (читать далее...)