Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество4 ноября 2017 10:25

Полицейские при поддержке ФСБ провели более 20 обысков по делу «Артподготовки»

Сторонников Мальцева, обещавшего «революцию 5 ноября», обыскали и повязали
В Москве и Подмосковье были проведены более 20 обысков у активистов так называемой «Артподготовки»

В Москве и Подмосковье были проведены более 20 обысков у активистов так называемой «Артподготовки»

Фото: ТАСС

Утром 4-го ноября, когда Россия отмечает День народного единства, силами полиции при поддержке сотрудников ФСБ в Москве и Подмосковье были проведены более 20 обысков у активистов так называемой «Артподготовки».

Напомним, «Артподготовка» - это название канала на Ютубе, который ведет Вячеслав Мальцев, пообещавший устроить «революцию» 5–го ноября сего года, то есть завтра. Вячеслав Мальцев стал достаточно известной фигурой именно после того, как начал регулярно выкладывать свои ролики на этом канале в 2013-м году. Он был поочередно членом нескольких партий – «Отечество – вся Россия», «Единая Россия», баллотировался от КПРФ, основал с другими учредителями партию «За нашу Родину», а в прошлом году стал вторым номером в партийном списке партии «ПАРНАС» на выборах в Госдуму. Напомним, что первым номером в списке тогда стал один из видных российских оппозиционеров, экс-премьер министр России Михаил Касьянов. Весной и в начале лета этого года Мальцев неоднократно принимал участие в акциях протеста и задерживался полицией. После одного из таких задержаний ему стало плохо, и, будучи отпущен домой, он сбежал из России. Поэтому суд в рамках обвинения в призывах к экстремистской деятельности в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела арестовал Мальцева в октябре нынешнего года уже заочно. Тогда же суд признал экстремистским движение «Артподготовка» и запретил его деятельность.

Несколько месяцев назад Мальцев пообещал, 4 ноября в ходе «русского марша» вспыхнут массовые беспорядки, которые к утру пятого ноября перерастут в революцию и сметут нынешнюю власть. А уж, придя к власти, он немедленно заключит мирный договор с Украиной. Понятное дело, возвратив Крым и Донбасс Незалежной.

В пятницу, 3-го ноября ФСБ объявила, что задержала ряд сторонников движения «Артподготовка», а в ходе проведенных у них обысков изъяли холодное оружие и бутылки с «коктейлем Молотова». Задержанные дали показания, что планировали 4-го ноября поджигать здания в центре Москвы и нападать на полицейских. Именно для провокации тех беспорядков, которые обещал Мальцев в свое время.

Мальцев в эфире одной из оппозиционных радиостанций и говорит, что он, дескать, ни при чем, объясняя, что, дескать, не выдавал членских билетов «Артподготовки

Мальцев в эфире одной из оппозиционных радиостанций и говорит, что он, дескать, ни при чем, объясняя, что, дескать, не выдавал членских билетов «Артподготовки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Понятно, что после таких признаний оперативные мероприятия и обыски были продолжены, тем более, что, как поделился с журналистами агентства РБК источник в спецслужбах, «задержанные накануне участники движения начали давать показания, в деле появились новые имена и адреса».

- Оперативные мероприятия продолжаются, но уже известно, что по некоторым адресам была изъята литература экстремистского содержания, одежда с националистической символикой, а также компьютеры, телефоны и другие электронные носители, - рассказал все тот же источник, и пояснил, что уже у новых задержанных по итогам утренних обысков были изъяты «холодное оружие, маски, футболки с националистической символикой, травматическое оружие и компоненты для приготовления «коктейля Молотова» и т.д.

О масштабности планов сотоварищей Мальцева по движению говорит тот факт, что обыски и задержания прошли не только в Москве и области, но и в Саратове и его городе-спутнике Энгельсе, а также в Красноярске, где группа активистов «Артподготовки» планировала подрывать линии электропередач, чтобы парализовать город.

И, хотя сейчас Мальцев в эфире одной из оппозиционных радиостанций и говорит, что он, дескать, ни при чем, объясняя, что, дескать, не выдавал членских билетов «Артподготовки», в Россию он в ближайшее время, совершенно точно, не вернется. Впрочем, вряд ли его волнует судьба задержанных сторонников, которым грозят теперь немалые сроки за следование идеям их лидера.