Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 8:00

Иван III «поселился» в центре Калуги

Российское военно-историческое общество установило памятник объединителю русских земель

В минувшее воскресенье в самом центре Калуги на площади Старый Торг (бывшая площадь Ленина) перед зданием областной администрации при стечении народа был открыт и освящен памятник Великому московскому князю Ивану III. Открытие памятника было приурочено к дате окончания Великого стояния на реке Угре, после которого Москва окончательно сбросила с себя татаро-монгольское или, как принято его сейчас называть, монгольское иго. Жителей города не испугала осенняя непогода и, по меньшей мере, пара тысяч калужан собралась на это историческое событие.

Жители Калуги не испугались непогоды и пришли в центр города на открытие памятника.

Жители Калуги не испугались непогоды и пришли в центр города на открытие памятника.

Фото: портал администрации Калужской области

Памятник не был закрыт специальным покрывалом, и каждый желающий мог видеть его еще до официальной церемонии открытия. Мягко говоря, он внушал. Богатырского сложения князь с нательным крестом на груди смотрит уверенно и властно вперед, туда, куда простер свою правую руку. В левой руке он держит княжеский посох, на котором расправил крылья не менее выразительный орел. Левой ногой попирает ордынский щит. Меч князя остался в ножнах, но никакого сомнения, что он готов в любой момент выхватить его той самой простертой вперед рукой, ни у кого не возникало.

Общая высота памятника составляет 10,5 метра, 6 метров из которых – это высота самой фигуры князя, а 4,5 метра – высота постамента. Стоимость изготовления монумента составила 20 миллионов рублей, а его постамента и благоустройства территории вокруг него — 24 миллиона рублей. Создавался монумент на народные пожертвования.

Открывали памятник министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Последний совершил также и чин освящения памятника под чистое и звонкое пение хора студентов Калужской духовной семинарии.

Иван III, изображенный в бронзе словно взял город под свою защиту.

Иван III, изображенный в бронзе словно взял город под свою защиту.

Фото: портал администрации Калужской области

Двойной статус Мединского был в данном случае более чем уместен. Поскольку памятник был установлен именно РВИО, оно отбирало идеи (автором художественного решения был председатель Творческого совета ВИО Андрей Кончаловский), оно собирало деньги на изготовление памятника. Кончаловский, как рассказывают, отверг более тридцати вариантов, прежде чем согласился на предложенный архитектором Константином Фоминым, который воплотил в бронзе скульптор Андрей Коробцов. И, теперь можно сказать, что выбранный Андреем Сергеевичем памятник получился не просто мощным, величавым, но и идеально составил единое целое со стилем окружающего центральную площадь городского решения..

- Сегодня радостный день , потому что воздается справедливость одному из самых великих, ярких, мощных, эффективных, но почему-то недооцененных правителей нашей страны, - начал свою торжественную речь Мединский. - Сказать, что Иван III был русским правителем и государем – ничего не сказать. По сути он был создатель той России, того Русского государства, наследниками и преемниками которого являемся мы сегодня.

Главные достижения Ивана III были перечислены на постаменте памятника: объединил русские земли вокруг Москвы, покончил с ордынским игом, создал свод законов – судебник, построил Московский Кремль, учредил герб России – двуглавого орла.

- Он не просто поставил точку в освобождении Руси от ордынского ига. Он не просто провёл ряд колоссальных реформ, полностью преобразивших нашу страну, её систему управления. Он создал ту систему управления, которая позволила нашей стране выстоять в самые тяжёлые времена, - продолжил Мединский. - И когда мы говорим о России, преодолевшей Смуту, победившей Наполеона и во Второй мировой войне, мы говорим о России, созданной по принципам управления, образцу и подобию единой, мощной централизованной державы, которые были заложены Великим государем Иваном III.

Отдельного пассажа в речи Председателя РВИО удостоился и калужский губернатор. Вспомнив, что именно на калужской земле Иван III покончил с игом, Мединский не преминул заметить по поводу памятника: «Прекрасно, что это делается на центральной площади, в историческом центре, у здания областной администрации, ибо это показывает, какое уважение к истории проявляет руководство Калужской области». А затем особо отметил, что «инициатива чествования памяти Ивана III и дня победного окончания Великого стояния на Угре принадлежит лично Анатолию Дмитриевичу Артамонову. Эта памятная дата останется в истории, она будет переходить теперь из одного учебника в другой, благодаря огромной работе, которую Анатолий Дмитриевич проводит по популяризации 11 ноября 1480 года».

Губернатор Анатолий Артамонов в ответных словах поблагодарил Мединского за сделанный РВИО подарок городу и области и пообещал: «Мы обязательно будем помнить об этом и всегда с благодарностью приходить сюда, к этому священному месту – месту, по сути, самоутверждения нашей великой России!»

С проникновенной и душевной речью выступил и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Андрей Кончаловский, хоть и снимает сейчас кино в Италии, но не забыл про событие, прислал видеоприветствие калужанам.

И, знаете, это конечно жен совпадение, но очень символичное. Нависшие с раннего утра над Калугой свинцовые тучи, во время церемонии открытия памятника стали расползаться прямо над городом, обнаруживая сине-голубые прорехи в своих свинцовых, еще полчаса единых рядах. А после чина освящения через какой-то час тучи разошлись окончательно, и в Калуге наступил восхитительный солнечный осенний день.