Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 8:33

Началось строительство трассы «Обход Хабаровска»

Масштабный проект проинвестируют почти на 43 миллиарда рублей
Началось строительство трассы «Обход Хабаровска»

Началось строительство трассы «Обход Хабаровска»

Фото: Правительство Хабаровского края

В краевой столице приступили к реализации масштабного проекта - строительству дороги «Обход Хабаровска». Работы развернули одновременно на двух секциях будущей трассы.

- Эта дорога открывает новые возможности для инвесторов. У этой трассы есть перспектива выхода и на Большой Уссурийский остров, а значит и на Китай. Обход Хабаровска, безусловно, даст синергетический эффект – он будет удобен и для граждан, и для бизнеса, который планирует строить новые предприятия в Хабаровской агломерации, - отметил Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, строящаяся дорога станет первой в регионе, где максимально разрешенная скорость движения составит 120 километров в час, что позволит пропускать до 25 тысяч автомобилей в сутки. Общая протяжённость магистрали составит 26,8 километров.

- Реализация проекта позволит повысить безопасность движения транзитного автотранспорта, улучшить транспортную и экономическую ситуацию в городе и крае в целом, обеспечить возможности дальнейшего перспективного развития экономики Хабаровского края и юга Дальнего Востока, – подчеркнул Дмитрий Прончатов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства .

СПРАВКА «КП»

Трасса «Обход Хабаровска» соединит три федеральные магистрали «Амур» (Чита-Хабаровск), «Уссури» (Хабаровск – Владивосток), «Восток» (Хабаровск – Находка). Этот проект уникален тем, что его реализуют на принципах государственно-частного партнёрства. Общий объем федеральной поддержки в проект в период до 2020 года составит 18,8 миллиардов рублей. А полная стоимость объекта составляет 42,8 миллиардов, 11 из них - средства регионального бюджета, а доля частных инвестиций - 13,3 миллиарда рублей.