Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 10:05

Улюкаев пишет книгу

Бывший глава Минэкономразвития хочет выслушать все материалы суда
15 ноября 2017. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, во время заседания в Замоскворецком суде. ФОТО Артем Геодакян/ТАСС

15 ноября 2017. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, во время заседания в Замоскворецком суде. ФОТО Артем Геодакян/ТАСС

Вот уже третье заседание подряд экс-министр МЭР Алексей Улюкаев готовится к встрече с главным свидетелем по делу. Свитерам он стал предпочитать пиджаки. Но если Улюкаев, как он говорит сам, «человек подневольный», и его привозят на суд приставы, то обеспечить явку свидетелей сложнее: они могут работать в командировках, заболеть, не получить повестку.

И 15 ноября 2017 года, в годовщину взятки, процесс стал притормаживать. Улюкаев отказался давать дальнейшие показания, пока не выслушает все материалы суда - причем из уст и главы «Роснефти» Сечина, и сотрудника ФСБ Калиниченко. Своего клиента поддержали и адвокаты.

- Калиниченко в командировке, будет через две недели, - пояснила судья Лариса Семенов.

Защита подсудимого заявила, что Улюкаеву нужна квалифицированная медицинская помощь в «Европейском медцентре», где хранится история экс-министра.

- Только там есть нужное оборудование для обследования сетчатки глаза, на сахарный диабет, и другие хронические заболевания, которые сопровождаются у бывшего министра резкой потерей веса и острой головной болью, - отметили адвокаты и записали своего подзащитного в медцентр на 17 ноября.

- Зачем гадать... - отреагировал Улюкаев на интерес журналистов к тому, почему свидетели не явились в суд. И тут же сменил тему разговора.

- Успел прочитать полсотни книг. Последней стала «Воскресение» Толстого. Сам пишу в полный рост. О хорошей жизни... - показал свой планшет Улюкаев.

Ранее экс-министр заявлял, что перечитывает Чехова, Платона и роман Кафки.

А о том, что Улюкаев начал писать книгу, он заявил еще 8 ноября, когда прокуроры в судебном зале показали коробку с 2 миллионами долларов.

«Сегодня чукча не читатель, а писатель», - сказал Алексей Валентинович.

Напомним, Алексей Улюкаев обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере 2 миллионов долларов за одобрение приватизации «Башнефти».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Улюкаев: «Человек я подневольный»

Кроме Игоря Ивановича, в суд повестками на 13 ноября вызывали первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера, сотрудника ФСБ Александра Калиниченко и замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ивана Безменова (подробности)

КСТАТИ

«Подарок» Улюкаеву лежал в снегу под елочкой: в суде показали видео передачи взятки

На традиционной «литературной минутке» перед приходом судьи, обвиняемый Алексей Улюкаев сообщил СМИ, что после Чехова окунулся в «Процесс» Кафки. Отвечать на другие вопросы ему запретили приставы(подробности)